thumbnail of 37
Выпуск - № 37/1015

Новые законы октября

С 1 октября в России вступили в силу десятки новых законодательных и подзаконных актов, которые так или иначе скажутся на нашей жизни. Ничего крайне занятного этот месяц нам не принесет, и новой пенсионной реформы или разрешения на бесплатный сбор валежника ждать не стоит. Но тем не менее некоторые…
5 лет

«Чистые игры» на Комсомольском озере

После генеральной уборки территории вокруг Комсомольского озера вывезли несколько КамАЗов мусора. Казалось бы, откуда столько? Ведь нельзя сказать, что за излюбленным местом отдыха большинства горожан не следят и не убирают его. Помимо плановых мероприятий по очистке территории, проводят и…
5 лет

Чиновники признали систему неэффективной

Сервис для отсроченной записи на прием к врачам появится в Югре. Об этом рассказал заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Всеволод Кольцов. - Предлагаем для тех людей, у которых есть потребность получить консультацию специалиста и попасть на прием к врачу и при этом не…
5 лет

Очень «сырая» реформа

Краткий ликбез Основной замысел реформы заключается в том, что мусорная индустрия должна стать более управляемой. В каждом регионе благодаря изменениям федерального закона выбирается на конкурсной основе оператор (или несколько) по обращению с отходами, который принимает на себя практически…
5 лет

Курящий ребенок – лишние траты

Ввести штрафы для родителей курящих детей предлагает правительственная комиссия по профилактике правонарушений, об этом пишут «Известия». Инициатива внести в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) норму «Об административной ответственности родителей за…
5 лет

Повод для радости

Ровно две недели назад в этой авторской колонке я писал о том, что Марафон благоустройства в первом микрорайоне Нижневартовска уже не первый год подряд выходит за установленные контрактными условиями сроки. Иными словами, его сначала обещают закончить к определенной дате, а потом этот срок…
5 лет

Копейки не считаются

В Югре почти 7,5 тысячи алиментщиков, которые в общей сложности задолжали своим детям около 550 миллионов рублей. Впрочем, это проблема для всей страны – найти и заставить родителей содержать ребятишек. Многие из них, чтобы не оказаться в числе злостных нарушителей, платят алименты чисто символически…
5 лет

Думайте сами, решайте сами

Какие дороги в Нижневартовске приведут в порядок в следующем году? Определить предстоит нам с вами. До 15 октября на портале главы города «Наш Нижневартовск» в разделе «Активный гражданин» пройдет рейтинговое голосование. Всего в предлагаемом списке 11 участков, в их числе есть и центральные улицы, и…
5 лет

Что на набережной строят?

На берегу реки появится гостинично-деловой центр с апартаментами. Возможность его возведения рассмотрели на заседании Совета по вопросам развития инвестиционной деятельности в Нижневартовске. Здание планирует возвести компания из Екатеринбурга. Проект предусматривает размещение паркинга на 50…
5 лет

Суд да дело

Последний путь Виновником смерти своего ровесника стал 24-летний парень с 3-месячным водительским стажем. На трассе Сургут – Нижневартовск, перестраиваясь с правой на левую полосу, он не уступил дорогу и на всей скорости врезался в «ДЭУ-Нексию». В свою очередь, от удара легковушка вылетела на…
5 лет

Пошли в народ

Городские чиновники, специалисты ипотечного агентства, социальной защиты населения, Пенсионного фонда, медицинских учреждений, УМВД и других служб и ведомств снова идут к людям. Выездной прием жителей Нижневартовска состоится уже завтра, 12 октября, во Дворце культуры «Октябрь» с 10 до 13 часов. Такой…
5 лет

Если дома холодно. Или жарко

Существуют нормативы, при которых человеку будет комфортно и безопасно находится в квартире. Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что в жилых комнатах допустимая температура в холодное время года 18-24 градуса, а в теплый период – 20-28 градусов. Обеспечение жильцов оптимальными параметрами…
5 лет