Правительство России утвердило план мероприятий по проведению Года семьи

Торжественно открыть Год семьи предлагается всероссийским семейным форумом «Родные – любимые». Он пройдет на выставке «Россия» на ВДНХ с 19 января. Как рассказала вице-премьер Татьяна Голикова Федеральный план состоит из нескольких блоков. Это чествование выдающихся родителей, торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности, разработка мер по совершенствованию положения семей с детьми. Отдельное внимание уделят вопросам охраны здоровья граждан, включая тех, кто собирается стать родителями.

«В нашей стране семья – это главная ценность. И очень важно сделать все для того, чтобы рождалось как можно больше детей, чтобы родители получали максимальную поддержку и помощь», – подчеркнул Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Югра также планирует создать пул мероприятий, который позволит семьям получить новые механизмы для развития супружеских и родительских компетенций.

 «Мы продолжаем реализовывать свои семейно-ориентированные проекты. У нас реализуется проект, направленный на поддержку семей, воспитывающих детей с синдромом дауна. Второй большой и очень серьезный проект, который выиграл Грант губернатора Юры — Школа осознанного родительства. Это серия уроков в формате социально-психологического тренинга по программе «Азбука счастливой семьи». Хочу пригласить родителей, людей, которые только планируют стать родителями, и даже тех, у кого родительство осталось в прошлом, и они стали бабушками и дедушками. Предлагаю им посетить Школу осознанного родительства.  Мы реализуем эту программу уже три года и убедились в том, что она очень эффективна. Люди действительно обретают инструменты, которые помогают наладить супружество, родительство, они пересматривают какие-то свои  жизненные позиции, привычки, решают  проблемы межличностных семейных отношений», – рассказала журналисту Gorod3466 член  правления на Региональной общественной организации  «Центр поддержки семьи», член общественного совета при уполномоченном по правам при президенте России Российской Федерации Вероника Матвиенок.

В настоящее время Центр уже сформировал восемь групп родителей по пятнадцать человек в каждой. Однако организация продолжает получать запрос от родителей, поэтому количество групп будет увеличиваться. Занятия в Школе осознанного родительства продлятся до начала 2025 года.  Также в этом году в Центре поддержки семьи открывается курс актерской импровизации для взрослых и стартует новый проект, посвященный здоровью. На встречах приглашенный специалист будет рассказывать о том, что поможет родителям грамотно, компетентно относиться к здоровью детей и уделять внимание профилактике различных заболеваний.

  • Фото: © Центр поддержки семьи
  • Источник: Город3466

Добавить комментарий