«Чистые игры» на Комсомольском озере

После генеральной уборки территории вокруг Комсомольского озера вывезли несколько КамАЗов мусора. Казалось бы, откуда столько? Ведь нельзя сказать, что за излюбленным местом отдыха большинства горожан не следят и не убирают его. Помимо плановых мероприятий по очистке территории, проводят и внеплановые акции. Но, как выяснилось, субботник субботнику рознь и в этот раз порядок на прибрежной зоне наводили с особым пристрастием и дотошностью. Экофестиваль прямо так и назвали «Чистые игры».

— Это прежде всего образовательный проект, посыл которого – внедрение в сознание людей культуры экологического развития, – рассказывает организатор фестиваля Минзиля Сюткина. – Хотелось бы приучить подрастающее поколение к раздельному сбору мусора, который затем можно переработать.

Экологическое воспитание было заложено в самом состязательном принципе игры. Оценивалось не только количество, но и если так можно выразиться, качество собранного мусора. Если хлам, без всякого разбора запихнули в мешок, это только четыре балла. А вот если участники потрудились разделить его на пластик, металл – это приносило команде как минимум вдвое больше очков. За ходом соревнований можно было следить в реальном времени. В мобильном приложении в автоматическом режиме шел подсчет так называемых «чекинов», которые выставляли всем участникам «скупщики», специально обученные волонтеры, расставленные по всему периметру озера.

— Пока мы на 17 месте, но еще не вечер, – с азартом восклицала Алена Подоляк, воспитанница школьного лесничества «Бурундучок». – Мы регулярно в подобных мероприятиях участвуем, но здесь интересней вдвойне, ведь можно еще и за призы побороться.

Приходится признать, что практически все кроме игр, рано или поздно надоедает. Что уж говорить про традиционные субботники, куда зачастую народ выводят не то чтобы совсем принудительно, но и не на совсем добровольных началах. Руководство сказало: «Надо!», и все пошли. Ну, прошлись, собрали в мешки банки-склянки, что попались на глаза, поскребли «удовольствия для» старые листья и прочий растительный мусор да быстрей по домам.

Здесь же заглянули под каждый кустик. Да что там кустики, даже шины от грузовиков вытаскивали из воды! Был хороший стимул. Команда-победитель под названием «МНК» (по первым буквам имен участников: Наташа, Марина, Костя) выиграла денежный приз в 10 тысяч рублей, а остальных призеров ждали подарки и сертификаты от партнеров фестиваля. Впрочем, многие вышли на дистанцию не ради наград, а в большей степени для удовольствия. И хорошее дело сделать, и на свежем воздухе отдохнуть в приятной компании. Хотя и дух соревнования списывать со счетов не стоит.

— Радость в том, что ты помогаешь привести город в порядок. Потом очень приятно идти по чистым улицам, в данном случае – аллеям, – делится впечатлениями Татьяна Козловская, представитель команды «БиблиоЭКО». – И, конечно же, важная составляющая экофестиваля – это раздельный сбор мусора. В наших учреждениях библиотечно-информационной системы эту норму уже ввели, и мы считаем это очень правильным.

«Чистые игры» – международный экологический проект, который с успехом реализуется в крупных российских городах, в том числе в Москве и Санкт- Петербурге, – пришел в Нижневартовск впервые и сразу собрал около 200 участников. Теперь он уже стал историей и отложился в памяти горожан как светлый и солнечный день, который они провели с большой пользой. Сохранится экофестиваль и в протокольном отчете. Его цифры приятно радуют глаз. Участники «Чистых игр» собрали на Комсомольском озере более 300 мешков мусора, из них: 109 – пластика, 49 – металла , 69 – стекла. А также 118 батареек, 658 крышек от бутылок и 122 шины!

Кстати, проектов, направленных на экологическое воспитание вартовчан в сфере обращения с отходами, мы с каждым годом видим все больше. Тут вам и акции в школах, и тематические уроки в детских садах, и многочисленные памятки, распространяемые для взрослых в интернете, и мероприятия, подобные «Чистым играм». Многие задаются резонным вопросом: «Когда мы сможем применить все эти знания на практике с пользой для экологии родного края?». Как выяснилось, придется еще подождать год-другой. Подробнее о том, как движется мусорная реформа в нашем регионе, читайте на четвертой и пятой страницах этого номера.

Андрей Шарко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий