Модернизация ЦТП 10/3

В 10 микрорайоне Нижневартовска реконструируют центральный тепловой пункт. Горячую воду и тепло от него получают жители 11 многоквартирных домов, два детских сада и школа № 34. В апреле городские энергетики приступили к демонтажу изношенного оборудования.

«Работы в ЦТП закончат к началу следующего отопительного сезона. В мае у объекта смонтируют временный тепловой пункт, который позволит минимизировать количество и длительность отключений горячего водоснабжения для потребителей. Модернизация ЦТП улучшит качество ресурса и надежность его подачи, значительно снизит риск аварийных отключений оборудования», — рассказал Иван Знаемов, заместитель главного инженера «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

Летом в ЦТП 10/3 установят новые теплообменники, насосы, запорно-регулируемую арматуру и трубопроводы. После настройки систем управления и погодозависимого регулирования постоянное участие обслуживающего персонала обновленному ЦТП не понадобится. Автоматика будет сама подогревать теплоноситель до необходимого градуса, сверяясь с температурой наружного воздуха.

ЦТП являются ключевыми объектами в системе теплосетевой инфраструктуры города. Они обеспечивают подготовку горячей воды, равномерно распределяют получаемое от котельных тепло для жилых домов и социальных учреждений. Пункты под номерами 7/3, 10/2, 14/1 и 14/2 модернизировали за 2021-2023 гг. Филиал нижневартовской компании-концессионера «Управление теплоснабжения» вложил в их обновление 208,39 млн рублей. Стоимость работ в ЦТП 10/3 составит порядка 50 миллионов рублей.

Управление по связям с общественностью АО «Горэлектросеть»

Добавить комментарий