К чему приводят долги

Большинство потребителей ООО «НЭСКО» добросовестно платят за коммунальные ресурсы. Но есть и должники. Среди них и те, кто забыл оплатить, и люди, временно отложившие текущий платеж. Есть и злостные неплательщики, дела в отношении которых в конечном итоге рассматривают суды. Причины неуплаты могут быть разные, а последствия одинаковы для всех. Игнорирование оплаты коммунальных счетов, как минимум, ведет к их удорожанию, а как максимум – может существенно ударить по материальному положению должника.

Последствия долга для неплательщика:
• прекращение предоставления коммунального ресурса;
• возмещение затрат на мероприятия по введению ограничения и возобновлению энергоснабжения (г. Нижневартовск), водоснабжения и водоотведения (г. Радужный), возмещение судебных расходов, оплата госпошлины;
• арест счетов и банковских карт должника;
• арест квартир, дач, автомобилей (всего движимого и недвижимого имущества);
• удержание из заработной платы до 50% поступающих средств в счет погашения долга;
• запрет на выезд за пределы РФ.

«Нижневартовская Энергосбытовая компания» действует строго в рамках закона. Отношения между сбытовиками и потребителями регламентируются Постановлением Правительства №354 («Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Согласно п. 118 ПП РФ № 354 если задолженность превышает сумму двух месячных платежей по нормативу (независимо от наличия счетчиков), то должнику прекращают предоставление услуг. Перед тем, как произвести отключение специалисты ООО «НЭСКО» уведомляют недобросовестного потребителя о необходимости оплаты и о дате прекращения предоставления коммунального ресурса. На погашение задолженности отводится не менее 20-ти дней.
Если потребитель по прошествии этого времени не погашает свой долг, то сбытовики на законных основаниях применяют радикальные меры к нерадивым жильцам.

В Нижневартовске около 9% потребителей имеют задолженность по оплате электроэнергии.

Для возобновления электроснабжения после отключения, должник обязан не только погасить свой текущий долг, но и возместить расходы ООО «НЭСКО» на отключение и восстановление подачи электроэнергии, а это порядка 1000 руб. Если неплательщик игнорирует требования закона, дело передается в суд..

В Радужном примерно 7% потребителей имеют задолженность по оплате водоснабжения и водоотведения.

В частные дома должников прекращается подача холодного водоснабжения. Должников МКД ждет прекращение водоотведения. Препятствовать рабочей бригаде смысла нет. Коммунальщики в любом случае выполнят свою работу. Установка блокиратора канализации (заглушки) проводится на крыше дома через фановый стояк. Перед установкой рассчитывается расстояния от места входа в стояк до места отключения водоотведения. Для этого рабочие используют камеру. Вся процедура также проводится с помощью видеокамеры.
Для возобновления водоснабжения и водоотведения после отключения, должник обязан не только погасить свой текущий долг, но и возместить расходы ООО «НЭСКО» на отключение и восстановление подачи коммунального ресурса, а это — 3000 руб. Если неплательщик игнорирует требования закона, дело передается в суд и должника ждет административная ответственность со всеми вытекающими последствиями. Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, предусмотрен механизм рассрочки. С таким вопросом нужно обратиться в офис ООО «НЭСКО» по адресу: г. Радужный, 1 мкр., стр. 43, ОДЦ «АганГрад».

Накопить долги по оплате коммунальных услуг просто, но вот рассчитаться с ними значительно сложнее. В конечном итоге платить по счетам все равно придется, но с учетом всех последствий, оплата будет многократно больше, чем ежемесячные платежи согласно выставленным квитанциям. Поэтому своевременно рассчитываться за коммунальные ресурсы — выгодно. Напомним, согласно законодательству, потребители обязаны оплачивать коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Пресс-служба ООО «НЭСКО»

Добавить комментарий