Повод для радости

Ровно две недели назад в этой авторской колонке я писал о том, что Марафон благоустройства в первом микрорайоне Нижневартовска уже не первый год подряд выходит за установленные контрактными условиями сроки. Иными словами, его сначала обещают закончить к определенной дате, а потом этот срок неожиданно переносят. Растягивают, так сказать. То же самое произошло в этом году в первом микрорайоне Нижневартовска. Финишировать, согласно условиям контрактов, подрядчики должны были 30 сентября, но этого не случилось. Примерно треть дворов пока не готова, по микрорайону туда-сюда носится спецтехника, всюду строительный мусор и материалы.

По словам заместителя главы города, директора департамента ЖКХ Максима Коротаева, причины этой ситуации кроются вовсе не в нерадивости подрядчиков. Более того, качество и сроки их работы он оценил как достаточно высокие и сообщил о том, что период выполнения работ в микрорайоне продлили до 10 ноября в связи с погодными условиями, что вполне отвечает и требованиям закона, и условиям контракта.

Но погодные условия, как выяснилось, это далеко не единственная причина, из-за которой Марафон благоустройства каждый год растягивается по срокам. Гораздо большее влияние на темпы работ оказывают сами вартовчане. Зимой, когда идет согласование проекта будущих работ с жильцами микрорайона, многие из них небрежно относятся к этому процессу или не имеют возможности в нем активно участвовать. А летом, когда, строители уже трудятся во дворах, поступает масса идей и предложений от самих жителей микрорайона. Одни предлагают сделать детскую площадку побольше, другие – стоянку, третьи – изменить форму тротуара и так далее. Все эти предложения обсуждают в рабочем порядке и вносят коррективы в план работ, коррективы в смету, приостанавливают процесс, когда в этом есть нужда.

— Все понимают, что благоустройство микрорайона делается всерьез и надолго. А это значит, что управляющая компания старается идти навстречу жильцам и максимально учитывать их пожелания, – пояснил Максим Александрович и добавил, что у всякого движения навстречу горожанам есть предел. Пока работы на старте или активно идут во дворе, можно вносить изменения в проект, но если объект закончен и готов к приемке, то обращаться с просьбами уже поздно.

В итоге, получается, что шум спецтехники и пейзажи со строительным мусором будут «радовать» жителей первого микрорайона еще месяц, но винить в этом им особо некого, кроме самих себя. Ну и погоды, конечно. И если завтра вдруг пойдет снег, а в вашем дворе начнут закатывать свеженький слой асфальта, то роптать и говорить о нарушении технологии не стоит. Летом сотрудникам подрядной организации мешали вы со своими предложениями и сюрпризы природы, а теперь им уже ничто не мешает. Они готовы преодолеть все невзгоды, чтобы выполнить работы в срок. Разве это не повод для радости?

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий