Заколдованная больница

Нижневартовская многопрофильная клиническая больница опять попала в кризисную ситуацию. Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты аукциона на завершение этого объекта. Причиной в ведомстве называют тот факт, что у победителя не было опыта подобных работ.

Однако это не совсем так. Или вернее, совсем не так. Выигравшая аукцион фирма «УС-200» ведет активное жилищное строительство в Москве и Подмосковье. В копилке предприятия ряд объектов гражданского назначения. Среди них – реконструкция санатория управделами президента России. И тут весьма интересно знать: а по какому такому поводу ФАС вмешалась в это дело.

Давайте посмотрим, кто в это ведомство написал кляузы. Да-да, целых две кляузы. Первым жалобщиком стал самопровозглашенный эксперт из нигде юридически не зарегистрированной общественной организации «СТОПкартель» Александр Кулаков. Поток жалоб этого человека, который трудится в Нижегородской госконсерватории, в ФАС просто зашкаливает.
Зайдите на сайт ведомства, наберите ФИО этого персонажа и увидите длинный список зарегистрированных депеш. И наивно полагать, что действует он по велению гражданского своего сердца. Почти сразу же за ним появился и его «заказчик». Совершенно из другой части России, но с абсолютно той же кляузой.

Это Владимир Егоров. Миллионер из Красноярска, который уже не впервой вмешивается в строительный бизнес соседних регионов. А как иначе, ведь и бизнес у него строительный. Но вот, что примечательно: сам красноярский бизнесмен в нижневартовском аукционе не участвовал. Тогда зачем же? – спросит неискушенный читатель.

Что ж, причины могут быть какие угодно, но явно не альтруистические. Быть может, вновь выигравших строителей вынуждают нанимать суб-подрядчиков. А может, и это более вероятно, фирма «Сибиряк» красноярского миллионера сама собирается заявиться на расчищенное с помощью ФАС поле.

Печально, что мы наблюдаем очередное использование контролирующих органов в устранении конкурентов. И вопрос, на мой взгляд, стоит ставить так: а кто же должен бороться с такими вот жалобщиками? Где границы полномочий вездесущих контрольно-надзорных органов? Примеров, когда различные ведомства набрасывались, а порой и разоряли бизнес в России, полным-полно. Сегодня в Нижневартовске мы наблюдаем именно то же самое. И мне, если честно, не очень-то жалко оставшуюся с носом московскую строительную фирму. Но жалко всех нас. Из-за недодуманных и недоделанных законов многопрофильная больница наша то аферистов вместо строителей получает (первый подрядчик объекта – компания «Строй-Престиж», исчезнувшая сразу после получения аванса), то, вот, совсем застройщика лишилась. Чего еще ждать? Ростехнадзора, прокуратуры, МЧС? Где те рамки, которые ограничивают с одной стороны «ответственных» общественников, коих развелось как тараканов, которые лезут во все щели и везде поучают и чего-то требуют. А с другой стороны – скачущих перед ними ведомственных ревизоров, готовых карать по любой прихоти таких челобитчиков. Нет, с такой концепцией мы больницу не скоро построим.

Павел Колин, корреспондент

Добавить комментарий