Специалисты не прогнозируют потоп в Нижневартовске

Высшие уровни воды на реках в ХМАО ожидаются в основном близкими и почти до полуметра ниже нормы. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru заявили в «Управлении ГО и ЧС Нижневартовска».

«Вскрытие рек автономного округа ожидается на 5-9 дней раньше нормы. Начало ледохода на Иртыше и Оби ожидается в третьей декаде апреля, в районе Нижневартовска и Сургута средние даты вскрытия 6-11 мая. Предварительный анализ гидрометеорологических условий, определяющих величину весеннего половодья, дает основание предполагать, что высшие уровни воды на реках ожидаются в основном близкими к норме и до 0,4 м ниже нормы», — сообщили журналисту издания в учреждении.

Согласно официальному прогнозу Ханты-Мансийского ЦГМС, высшие уровни весеннего половодья в границах Нижневартовска в этом году ожидаются в значениях 800-890 см. В 2023 году наивысшая точка при таком же прогнозе составила 764 см 5 июня.

Также по данным центра, на 31 марта толщина льда на Оби составила 64-68 см, что ниже нормы на 12 см. При этом, запасы воды в снежном покрове составили 102-216 мм, что в основном больше нормы на 6-54%.

В управлении отметили, что весеннее половодье будет определяться интенсивностью таяния снега, осадков, а также «степенью увлажненности пойм после половодья» 2023 года.

«С учетом предварительного прогноза погоды на апрель месяц весенние процессы будут проходить постепенно. При этом вода будет впитываться в почву водосбора, будет происходить заполнение котловин болот и испарение, что снизит максимум половодья до среднемноголетних значений и ниже», — рассказали в учреждении.
Уточняется, если в апреле и начале мая будет в большей степени стоять плюсовая температура, то быстрое таяние снега может привести к значительному подъему уровня воды в реках региона.
Источник: Город3466

Добавить комментарий