Вопросов, как всегда, хватает

На этой неделе вартовчане смогли напрямую пообщаться с работниками мэрии. Прямой провод между первыми лицами департаментов и управлений нижневартовской администрации и населением продлился час. За это время горожане успели задать 52 вопроса.

 

ЖКХ всему голова

Самым непростым традиционно стал разговор вартовчан с начальством департамента ЖКХ. И хотя дозвониться в отведенное время смогли 12 человек, чаще всего они задавали сразу по три-четыре вопроса. И иногда даже за своих знакомых. Примечательно, что сразу трое пожаловались руководству городского ЖКХ на функционирование маршрутной сети общественного транспорта. Двое позвонивших просили каким-то образом рассмотреть возможность вернуть маршрут № 19. Дело в том, что выбраться куда бы то ни было для проживающих в домах 10 микрорайона по улице Пермской довольно проблематично. Оставшихся двух маршрутов – 23-го и
26-го не хватает. ГАЗель приходится ждать почти час, да и покрывают эти маршруты далеко не всю территорию города. А вот дама, проживающая возле Центра занятости, очень просила власти рассмотреть возможность запустить автобус по улице Нефтяников. Начальник управления по дорожному хозяйству Геннадий Котляров пообещал проработать вопрос с транспортными предприятиями города.

Беспокоились вартовчане не только исключительно о себе. Один из позвонивших указал властям на образовавшуюся кучу убранного снега в кармане дороги по адресу: ул.  Мира, 58. На что услышал от Сергея Казанцева, начальника управления по дорожному хозяйству и благоустройству города, что как раз в тот же день он проинспектировал уборку снега с дорог и знаком с этой ситуацией. Так что подрядчик уже получил устное взыскание и должен оперативно вывезти сугробы на полигон.

Примечательны два звонка, которые можно назвать зеркальными. В первом случае звонил молодой человек, который хочет организовать собрание жильцов своего многоквартирного дома с тем, чтобы установить на подъездах видеонаблюдение. По словам вартовчанина, он уже обращался за помощью в организации этого плебисцита к своей управляющей компании. Те, вроде бы, пообещали помочь, но так ничего и не сделали. Так что, пришлось Елене Филиппенко, заместителю директора департамента ЖКХ, объяснять мужчине, что он сам может провести это собрание путем сбора подписей.

А вот некая пенсионерка, напротив, позвонила в департамент с претензией и жалобой на свою управляющую компанию. Дескать, не произведя никакого собрания жильцов, некая фирма, видимо, с согласия УК, уже устанавливает камеры. Даму успокоили и заверили, что пока не пройдет голосование всех жильцов, ни о каком видеонаблюдении за ее счет речи быть не может. Правда, уж если две трети соседей скажут «Да», придется и ей платить за навязчивый сервис. Увы, Жилищный кодекс РФ только так трактует общественную волю жителей многоквартирных домов.

А вот другая вартовчанка очень даже хочет заплатить за услуги жилкомхоза. И заплатить до срока, когда начнет капать пеня. Женщина пожаловалась на то, что квитанции от НРИЦ приходят к ней в двадцатых числах месяца. А она хотела бы получать квитки до десятого числа. Увы, объяснить причины задержек ей не смогли, сославшись на «неподконтрольность» учреждения департаменту, и лишь пообещали переадресовать просьбу в расчетно-информационный центр.

Не по адресу оказалась и просьба вартовчанина, который ратует за освещение тротуара между нефтяным техникумом и политехническим колледжем. Это сфера департамента строительства. А вот поступившее от него же предложение обустроить тротуар возле школы № 12 жилищники пообещали рассмотреть по весне, как только сойдет снег.

Ко двору пришлась на этом прямом проводе Ирина Потамошнева, начальник управления жилищной политики. Горожанка, проживающая в аварийном доме в Клубном переулке и ждущая переселения в грядущем году, поинтересовалась: на какую квартиру ей рассчитывать? Двухкомнатная квартира, где семья проживает по договору социального найма с ребенком-инвалидом, насчитывает всего 22 квадратных метра. Дадут ли взамен двухкомнатную или учитываться будет только квадратура? Сославшись все на тот же Жилищный кодекс, чиновница заверила, что вартовчан ждут две комнаты в новостройке.

А вот иным в Старом Вартовске жить да жить. Вот только живется там не очень хорошо. Три проблемы озвучили обитатели поселка Тепличного. Первая касалась магазина «Монетка». Подъезжающие сюда фуры с продуктами выгружаются практически до полуночи. При этом большегрузы перекрывают поселковые проезды. В департаменте взяли эту ситуацию под контроль и пообещали найти управу на эту торговую точку. Пожаловались жители Тепличного и на некую даму, которая держит в квартире 20 кошек и трех собак. Помимо зловония, распространяемого на весь подъезд, соседи страдают и от непрекращающегося ни днем, ни ночью лая. Согласившись, что это нарушает нормы общежития, специалисты ЖКХ взялись урегулировать и эту ситуацию. Кроме того, в Тепличный будет направлена служба по отлову бродячих животных. По словам позвонивших, местная площадка для сбора мусора стала столовой для крупных псов, которые, считают мусорку своими угодьями и норовят укусить любого, кто проходит мимо. Как уверяла дозвонившаяся женщина, жалобы в местное ЖЭУ результата не дали.

Кстати, о мусоросборнике шла речь и в другом обращении. Жительница дома
№ 70 по улице Мира утверждает, что подрядчики нерегулярно вывозят отходы с мусорной площадки по этому адресу. Жалоба удивительная для Нижневартовска. Но и ее взяли на карандаш и обещали ответить вартовчанке официальным письмом по итогам проверки.

Одинокая пенсионерка с проспекта Победы, 9а пожаловалась в департамент на то, что некие воздушные провода, которые, видимо, крепились к стене дома, теперь свисают прямо перед ее окном. Отчего при ветре колотят по оконной конструкции, приводя ее в негодность. Долго гадая, что же это такое может быть, чиновники пообещали приехать и решить вопрос на месте.

В общем-то, просьбы, жалобы и предложения вартовчан на ниве жилкомхоза остаются все теми же. И вот что удивительно и примечательно: практически во всех из них сквозит неудовлетворение работой управляющих компаний и подчиненных им ЖЭУ. Во множестве случаев все вопросы и задачи можно было снять и решить силами этих структур. Тем более, что они, по сути, являются нанятыми самими вартовчанами. И по мнению нашей редакции, это самый главный непорядок, который надо взять на контроль департаменту ЖКХ.

 

Информация в тему

Прокуратура Нижневартовска провела проверку по заявлению гражданина о нарушении порядка рассмотрения его обращения управляющей компанией.

Установлено, что в сентябре 2018 года гражданин направил в управляющую организацию АО «УК № 1» запрос о предоставлении сведений о проведенном общем собрании собственников помещений в жилом доме.

Между тем, в ответе на указанное обращение, направленным управляющей компанией, отсутствовал мотивированный ответ по запрашиваемой информации, что ущемило права собственника жилого помещения.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города внес в адрес директора управляющей компании представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратура возбудила в отношении руководителя АО «УК № 1» производство по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

По результатам рассмотрения административного дела должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

После вмешательства прокуратуры, заявителю дан мотивированный ответ.

 

Кое-что еще

Довольно интересными были и вопросы горожан касательно благоустройства и строительства. К примеру, жители новых микрорайонов узнали, что наряду со строительством дорог и образовательных учреждений в той части города предполагается и благоустройство скверов.

Один из вопросов касался сноса балков и ветхого жилья. По словам чиновников, Нижневартовск уже в ближайшее время закроет тему переселения. Накануне 51 семья получила ключи от квартир, расположенных в новостройках. На эти цели в текущем году власти выделят 1 млрд 679 млн рублей. Из них около 1 млрд 250 млн – на переселение граждан из аварийного жилья.

Затронули вартовчане и тему строительства спортивных учреждений. По словам специалистов, сейчас идет работа по привлечению инвесторов для этих целей. В планах – возведение в городе Центра боевых искусств, который будет рассчитан на шесть тренировочных залов, с 12 спортивными автономными площадками. Еще один объект, который может появиться, – многофункциональный комплекс на пять тысяч мест в новых микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской в квартале № 27.

Добавим, прямой телефонный провод проходит ежеквартально.

Павел Колин
Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий