Свой статус должен знать каждый

Все чаще ВИЧ заражаются социально успешные люди

 

146 мужчин и 77 женщин прошли бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ и получили консультацию только с утра до полудня 21 августа в Нижневартовске. Специально оборудованный вагон прибыл в столицу Самотлора в рамках всероссийской акции Министерства здравоохранения РФ и Российских железных дорог по тестированию на ВИЧ.

В медпункте железнодорожного вокзала (специально оборудованные кабинеты действовали в режиме с 10 до 18 часов) работали биологи клинико-диагностической лаборатории нижневартовского филиала центра «Анти-СПИД». У входа в здание вокзала волонтеры в белых футболках раздавали флаеры в формате проездного железнодорожного билета и листовки с информацией по профилактике ВИЧ-инфекции. Они приглашали пройти обследование всех желающих.

— Я приехал на вокзал за билетом, завтра еду в командировку, а увидев, что проходит акция, решил принять в ней участие, – рассказал нижневартовец Радик Марсель. Он уже прошел тест и ждал результата. – Считаю важным следить и знать о своем состоянии здоровья. Тем более, что ВИЧ в наше время – проблема актуальная, по телевизору часто о ней говорят.

Узнав, что результат отрицательный, Радик улыбнулся. В награду за смелость, как и все участники тестирования, он получил подарок – сумку с надписью «Твоя жизнь в твоих руках» и бейсболку.

— В обычной жизни, чтобы пройти такой анализ, нужно время, – поделилась вартовчанка Елена Ветрова, – а здесь удобно, всего 10-12 минут и результат готов. Она в этот день тоже решилась пройти тестирование на ВИЧ.

— Не волнуйтесь, все стерильно и безболезненно, – сказала ей лаборант-биолог Юлия Кочемаскина, вооружившись иглой «Prolancе» (глубина прокола 1,8 мм).

Тем временем народ прибывал на тестирование: группа вахтовиков, ожидающая своего поезда в Уфу, два студента, отправлявшихся на учебу в Тюмень, веселая компания девушек и парней, заранее приехавшая к поезду, следующему в Адлер, а также жители Нижневартовска, решившие принять участие в акции, узнав о ней из средств массовой информации.

— Акция организована на высоте, нет очереди. Все расходные материалы одноразовые. Дотестовое и послетестовое консультирование доступное. Специалисты работают корректно, доброжелательно относятся к каждому, это настраивает человека на открытость и доверие, – сказала ио главного врача БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина. – Важно, что не только мы, медики, но и такие федеральные структуры как РЖД обращают внимание на проблему ВИЧ в обществе. В нашем городе услуга по тестированию на ВИЧ тоже доступна, но здесь узнать свой ВИЧ-статус можно гораздо быстрее. Мы с удовольствием пришли поддержать коллег и принять участие в тестировании.

Нижневартовск стал 11 городом-участником Всероссийской акции и первым в Уральском федеральном округе, куда прибыл специальный поезд.

Точкой остановки в маршруте следования столица Самотлора стала не случайно. По словам представителя филиала Центра профилактики и борьбы со СПИДом в Нижневартовске Натальи Басара, Ханты-Мансийский автономный округ входит в 12 наиболее неблагополучных регионов страны по ситуации с распространением ВИЧ-инфекции. По УрФО Югра занимает пятое место в подобном списке. В регионе инфицирован каждый 92 житель.

В Нижневартовске более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных (на учете 2 600 человек). За семь месяцев 2017 года в городе зарегистрированы 169 вновь выявленных ВИЧ-инфицированных. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это ниже на 13%. При этом высокий уровень заболеваемости сохраняется. 900 жителей Нижневартовска находятся на антиретровирусной терапии – это порядка 42% от числа всех находящихся на диспансерном учете с диагнозом ВИЧ. По словам
Н. Басара, процесс заражения ВИЧ-инфекцией уже вышел на уровень социально-активных групп населения, и его нужно останавливать.

Именно на этом акцентировали внимание практически все спикеры во время церемонии открытия акции.

— На уровне государства здоровью населения и молодого поколения придается существенное значение. Подобные акции – показатель того, что проблема ВИЧ в нашей стране не замалчивается и ей уделяется серьезное внимание, – сказал, приветствуя участников акции, ио председателя городской думы Сергей Землянкин.

Важность профилактической и пропагандистской работы, а также доступности бесплатного обследования на ВИЧ и получения индивидуальной консультации для принятия мер по сохранению здоровья и качества жизни, отметила ио заместителя главы администрации г. Нижневартовска по социальной и молодежной политике Оксана Вовк.

— С 2009 года в Нижневартовске Центром «Анти-СПИД» реализуется проект «Работающая молодежь: профилактика ВИЧ на рабочих местах». В нем принимают участие многие крупные предприятия города и бюджетные учреждения. Нынешнюю акцию поддержали еще два городских предприятия – подразделение ОАО «Тюменьэнерго» – «Нижневартовские городские электрические сети» и компания «СИБУР». На их рабочих площадках в эти дни тоже проходит тестирование для сотрудников, – сказала Оксана Вовк.

— Когда в мире впервые заговорили о ВИЧ-инфекции, мы думали, что нас обойдет стороной. Но увы. И сегодня важно понимать, что в число ВИЧ-инфицированных в обществе все больше вовлекаются люди не из группы риска, а из вполне благополучных групп населения, – отметила заместитель руководителя ТО управления Роспотребнадзора по г. Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Юлия Петрунина. – Эти люди имеют постоянное место работы, они ходят в салоны красоты, ездят на дорогих автомобилях, они успешны, имеют высокий социальный статус в обществе. И некоторые из них порой с удивлением узнают о своем ВИЧ-статусе и своей болезни. Это и есть особенность этой болезни. Поэтому людям важно знать о том, что своевременное лечение противовирусными препаратами – способ продлить жизнь и родить вполне здорового ребенка. Обследование на ВИЧ в наше время должно стать таким же обычным, как и обследование на туберкулез.

— Современные препараты продлевают жизнь ВИЧ-инфицированных. Уходят из жизни те, кто игнорирует лечение, – добавил главный врач городской больницы № 3 Илья Салманов. По его словам, в 2016 году в медицинском бюджетном учреждении, которое он возглавляет, прошли лечение 216 человек, инфицированных ВИЧ. 50 из них умерли от различных осложнений. Салманов отметил, что не допустить распространения ВИЧ-инфекции можно, проводя параллельно серьезную профилактическую работу по борьбе с наркоманией.

По мнению главного врача окружного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Андрея Петровца, информирование и доступность периодического обследования для каждого – важные составляющие всех проектов, направленных на борьбу с проблемой ВИЧ. Именно поэтому Югра, которую отличает высокая миграция трудовых резервов и актуальность проблемы ВИЧ, присоединилась к Всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию.

— Подобного рода мероприятия с максимальным охватом жителей позволяют проверить и выявить заболевание на ранних стадиях и своевременно начать терапию. Каждый человек должен знать: есть у него ВИЧ или нет, – сказал Петровец. Вовремя начатая антиретровирусная регулярно получаемая терапия позволяет прожить достаточно долго. Критерии по Европе – это 79 лет, в России – 92 года. В Югре одному из ВИЧ-инфицированных 82 года.

— Нужно, чтобы люди знали всю правду о ВИЧ-инфекции и возможности продлить жизнь, даже если ты болен. Главное, чтобы это услышали те, для кого это важно, – добавил мастер спорта по ушу Андрей Морковкин.

Многие люди знают о ВИЧ. И вполне осведомлены о проблеме распространения инфекции, необходимости безопасного поведения. Свои знания люди продемонстрировали во время проведения конкурса в рамках акции «Знать, чтобы жить». Буквально каждый верно ответил на вопросы о том, чем отличаются ВИЧ-инфекция и СПИД, о способах заражения, есть ли возможности у ВИЧ-инфицированных родить здорового ребенка.

Нина и Екатерина, ехавшие на вахту в Ноябрьск, стрелки по сопровождению ведомственной охраны ж/д транспорта РФ Ринат и Азат Надыршины, студентка Омской медицинской академии Мария Вождаева и другие участники конкурса за правильные ответы получили в подарок футболки от Минздрава с надписью «Мы выбираем жизнь».

За два дня акции экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 997 человек. Из них: 10 впервые узнали о своем заболевании, два человека – приезжие.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий