Сроки решают все

Северное лето короткое. И за это время многое в Нижне­вартовске стараются успеть по максимуму: благоустроить, отремонтировать, реконструировать, построить. Самые значимые – на контроле у главы городской администрации. Так что еженедельно Василий Тихонов отправляется в рабочие поездки по стройкам и объектам благоустройства. В конце прошлой недели мэр проверял качество и темпы выполнения работ в квартале 8П, на отрезке улицы Мира (в створе улиц Героев Самотлора и Салманова), на Комсомольском бульваре, а также в 5 микрорайоне.

Отсыпка земельных участков и внутриквартальных проездов, подготовка инженерных коммуникаций – эти работы в микрорайоне 8П, что в старой части города, согласно плану подрядчик АК НРСУ должен был провести еще в ноябре прошлого года. Здесь планировалось выделить земельные участки под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. Но они до сих пор не готовы. Директор подрядной организации Александр Мастихин обещал в ближайшее время завершить начатое. А именно: установить светильники, выполнить пусконаладочные работы по освещению.

На сегодняшний день территория представляет собой дикое песчаное поле. Однако, справедливости ради, стоит отметить, что на этом месте уже протянуты кабельные линии и проведена вертикальная планировка. Намечаются работы по водоотведению, а также по отсыпке щебнем. Срок – 30 сентября.

В районе «ипотечной долины» ведется ремонт ул. Мира в створе улиц Героев Самотлора и Салманова. Подрядчик тот же – АК НРСУ. И проблема та же: отставание от графика. Согласно плану на этом месте жители города смогут увидеть благоустроенный тротуар. Срок сдачи объекта – ноябрь 2017 года – еще не наступил. Однако уже строительные работы ведутся с опозданием на два-три месяца. Причина такой ситуации – нехватка оборотных средств. По словам Александра Мастихина, себестоимость строительного материала на сегодняшний день выше стоимости работ. А в 2015 году, когда он подписывал контракт, цены были гораздо ниже. Директор АК НРСУ осознает, что предприятие понесет немалые убытки. Несмотря на это, он пообещал, что до 1 октября пешеходная зона будет готова. Впрочем, другого выхода у подрядчика нет. В случае невыполнения работы в срок, ему грозят штрафные санкции и расторжение договора.

Если два предыдущих строительных объекта на сегодняшний день оставляют желать лучшего, то ситуация на Комсомольском бульваре выглядит куда оптимистичнее. Да, отставание от графика тоже есть. Но небольшое. Подрядчик из Сургута – ООО «Строительная компания «Ударник» – не подводит. Главный инженер подрядной организации Андрей Кормин во время еженедельной поездки заверил главу города Василия Тихонова, что не допустит отставаний в графике. Для этого рабочие готовы трудиться в несколько смен, численность строителей позволяет.

— Обещаем, что темпы нарастим. Приложим максимум усилий для этого: сделаем вторую, третью смены. Все для того, чтобы оставаться в первоначально заявленном графике, – заверил Андрей Кормин.

По его словам, на данный момент на площадку доставлено 60% от запланированного объема тротуарной плитки и бордюров. Строители завершают укладку центральной пешеходной зоны и уже приблизились к ул. Ленина. К
28 июля выполнено 95% от запланированного объема работ. Вдоль пешеходных дорожек подготовлены ниши под установку фонарей.

Уже в середине августа жители города смогут увидеть на этом месте выложенный плиткой бульвар, расширенные асфальтированные проезды, посаженные деревья, скамейки и современные светильники.

Параллельно на Комсомольском бульваре трудятся сотрудники МУП «Горводоканал». Они ведут ремонт магистральных сетей водоснабжения. После того, как на данном участке завершится ремонт труб (ориентировочно 15 августа), на Комсомольском бульваре приступят к асфальтированию проездов.

Подготовлено место и под чашу для установки будущего фонтана (четвертый этап реконструкции бульвара). Его обустройство, как и гостевой автостоянки со стороны ул. Ленина, станет финальной точкой реконструкции Комсомольского бульвара. Обновленный бульвар также украсят Доска почета и монументально-декоративная композиция Комсомольцам-участникам Всесоюзных ударных строек.

К слову, на реконструкцию Комсомольского бульвара из бюджета округа выделено около 50 млн. рублей в рамках объявленного губернатором региона Натальей Комаровой «Марафона благоустройства».

В 5 микрорайоне можно увидеть и первые результаты самого «Марафона благоустройства». Здесь основательно ведутся строительные работы. Ведь именно эта территория города, прилегающая к Комсомольскому бульвару, стала пилотной площадкой по реализации программы «Марафон благоустройства». Жители микрорайона сами решили, где установить дополнительные скамейки, расширить зоны парковок автомобилей или добавить детскую площадку.

На сегодняшний день покрашены ограждения, забетонированы пешеходные дорожки, посажена рассада цветов. У этого проекта несколько ноу-хау. Первое – единый стиль каждого нового объекта. Второе – спортивные и детские игровые сооружения с мягким покрытием. Делается это для максимального комфорта, удобства и безопасности.

Всего в «Марафон благоустройства» 5 микрорайона вошли больше 30 дворовых территорий (это более 50 домов). Закончить облагораживание планируют к 30 сентября. И вероятнее всего, подрядчики уложатся в сроки. В настоящее время работы идут согласно графику.

Яна Ишбулдина. Фото автора

Добавить комментарий