Реформа создаст условия для развития

В рамках проекта «Деловая среда» на площадке ТРК «Самотлор» прошла встреча журналистов городских СМИ с начальником управления по физической культуре и спорту администрации города Нижневартовска Олегом Третьяком. Олег Андреевич ответил на полтора десятка вопросов, касавшихся самых разных сторон деятельности органов власти во вверенном ему направлении. Публикуем краткую выжимку ответов – самое главное.

На вопрос о судьбе волейбольного клуба «Югра-Самотлор», который оказался на старте нового сезона чемпионата России в суперлиге в сложнейшей финансовой ситуации, Олег Третьяк ответил откровенно: без решения главной задачи – привлечения к финансированию команды генерального спонсора – стабилизировать ситуацию крайне сложно. Проблема действительно есть, городские власти делают все возможное и невозможное, чтобы не допустить снятия команды с соревнований.

В соответствии с изменениями законодательной базы федерального уровня по распоряжению главы Нижневартовска Василия Тихонова в городе проводится реформа системы спортивных учреждений. Уже с 1 октября вместо семи спортивных учреждений появится четыре. Шесть спортивных школ объединят попарно, создав три учреждения, одно из которых
займется игровыми, второе – олимпийскими, третье – не олимпийскими видами спорта. Функции управления имущественным комплексом этих трех учреждений, организации всех спортивных мероприятий в городе, отправки спортсменов на соревнования за пределы Нижневартовска, содержания плоскостных и иных спортивных сооружений на территории города станет выполнять четвертая структура – специальная Дирекция, которая объединит хозяйственные службы, транспортный парк, часть административного аппарата ранее действовавших учреждений. В ходе реструктуризации часть управленческого аппарата сократят, но не более, чем на 10 единиц. Новые субъекты деятельности по развитию физкультуры и спорта лишатся финансирования по линии дополнительного образования, но это не приведет к сокращению ни одного из 20 000 мест в спортивных секциях и в общеоздоровительных группах, все дети будут заниматься и дальше. А вот по «вертикали» министерства спорта федералы обещают в ближайшие семь лет ликвидировать хроническое недофинансирование отрасли.

Реформа спортивных учреждений ни коим образом не снизит уровень работы по развитию физической культуры и массового спорта, напротив, в планах УФКС – навести порядок в содержании дворовых спортивных площадок, хоккейных кортов (зимой 2017-2018 гг. будет открыто восемь катков и пять пунктов проката спортивного снаряжения, а также каток на площади Нефтяников). Будет продолжена работа по установке гимнастических городков и многофункциональных спортивных площадок в микрорайонах города с тем, чтобы обеспечить условия для занятий спортом жителей всех микрорайонов. Также в планах УФКС – развивать спортивные классы в средних школах, создав, помимо уже существующих классов баскетболистов, волейболистов, хоккеистов и футболистов, классы, в которых дети будут получать подготовку по наиболее популярным видам единоборств (тхэквондо, самбо, вольной борьбе и карате).

На новый уровень выведут сотрудничество с некоммерческими организациями спортивной направленности. В реестр НКО, которым на конкурсной основе будет передаваться исполнение соответствующих услуг будут включены не только спортивные федерации, но и организации всех форм собственности, готовые предоставлять услуги на уровне, соответствующем государственным стандартам. Для проведения спортивных соревнований, организуемых НКО, муниципальные учреждения будут предоставлять свои площади и услуги медицинских работников — врачи спортивной медицины могут появиться в штате обновлённых спортивных школ уже в ближайшее время.

Кризис внёс коррективы в планы строительства новых крупных объектов в Нижневартовске для ликвидации критически низкого уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями (13,5%). Планы строительства Дворца спорта на 5000 зрителей и других масштабных новостроек отодвинуты на 2020-2022 годы. 2018-2019 гг. посветят подготовке качественных проектов сооружений. Но при этом улучшением материальной базы чиновники занимаются в постоянном режиме. В ближайшее время планируется выкупить в муниципальную собственность базу отдыха «Радуга», чтобы лыжники и биатлонисты Нижневартовска наконец-то получили в своё распоряжение качественную базу для подготовки спортсменов. В районе центрального стадиона установят уже закупленный блочный модуль для занятий спортом людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году планируется построить два быстровозводимых объекта — хоккейный корт и корпус для занятий мини-футболом. На льду хоккейного корта, который будет установлен на пустыре в створе улиц Спортивной и Пермской УФКС планирует начать подготовку фигуристов — в ответ на многочисленные просьбы родителей об открытии в городе секции фигурного катания в Нижневартовск пригласят профессионального тренера по этому виду спорта.

Также, идя на встречу пожеланиям вартовчан, управление по физкультуре и спорту планирует проводить в городе больше крупных соревнований по видам, которые раньше не были представлены в спортивном календаре. Так, например, уже 16-19 ноября 2017 года в Нижневартовске пройдёт международный турнир по смешанным боевым искусствам (ММА), а в 2018 году — чемпионат мира по воркауту (уличной гимнастике).

Андрей Бондарев

Добавить комментарий