Пора честь знать!

Как-то так случилось, что в нынешние времена отовсюду звучит словосочетание «слуга государев». И не то, чтобы это плохо. Нет. Но в каких-то разных контекстах это звучит и воспринимается в обществе противоречиво. Уже давно, например, многие государевы люди в погонах воспринимают себя как непререкаемой Закон. Однако «людишки государевы», им подвластные, таких «законников» не жалуют. И самый показательный тому пример, конечно, дорожный полицейский. И Нижневартовск, увы, тому не исключение! Цари и боги законодательного жезла водятся и у нас. Но… «Доколе?!», – решила Екатерина Малышева, когда с ней произошел следующий случай.

Она была дома, когда сработала знакомая сигналка       ее машины. Выскочив из подъезда, она обнаружила, что машину собираются эвакуировать. Присутствующий здесь же инспектор ДПС пояснил: мол, машина была припаркована под знаком «Парковка для инвалидов». Нарушение ПДД – налицо. «Помилуйте, – стала увещевать дорожного полицейского Екатерина, – я согласна, но зачем же эвакуировать?». А потом… Пришлось лезть за документами в уже стоящую для вывоза машину. Но человек в погонах не унимался: мол, и что ж из того, что машина ваша? Вы не можете ее перепарковать, поскольку у вас, гражданка, просроченные права. Малышева стала взывать к элементарному разуму, дескать, муж сейчас дома, у него есть права, он перепаркует… Но вердикт обличенного властью инспектора был однозначен: нечего мне с вами сантименты разводить, гражданочка. В итоге и штраф за нарушение выписал, и машину на штрафстоянку отправил.

Короче говоря, тут-то, и спросила сама себя вартовчанка Малышева: «Доколе?!».

И тут же поехала искать правды в ГИБДД города, к батальонному начальству непреклонного инспектора. И вышло так, что потребовав законного и внимательного изучения своего нарушения, обнаружила Екатерина, что не совсем согласно гибэдэдэшное начальство со своим подчиненным. Или, вернее, совсем не согласно.

— Дело изучили внимательно и честно, – рассказывает женщина. – И оказалось, что мало того, что нарушения здесь не было (знак оказался самовольно поставленным), так еще и эвакуация была произведена с нарушением моих гражданских прав. Так что протокол за административное нарушение в итоге отменили.

Комментируя ситуацию, начальник батальона ДПС Нижневартовска Бинам Гаджиев, подчеркивает:

— Мы стоим на страже, прежде всего, законных прав граждан. Мы служим людям. Конечно, человеческий фактор всегда присутствует. И по конкретному человеку в погонах судят обо всей нашей службе. Но никакие личные амбиции или элементарные безграмотность и бескультурье здесь не могут быть прикрытием. Любой вартовчанин, несогласный с действиями моих подчиненных, может сразу же обратиться ко мне лично. Каждый случай будет рассмотрен пристально и только в интересах граждан.

Помимо того, что в каждую среду с 10.00 до 12.00 Бинам Гаджиев ведет постоянный личный прием вартовчан, командир наших патрульных ГИБДД призывает горожан во всех спорных случаях обращаться к нему лично вне графика в любое время без всякой записи в кабинет № 19. «В этом и есть наша честь – служить человеку», – убежден подполковник полиции.

Павел Колин

Добавить комментарий