Пенсионная реформа вартовчан не радует

В минувший День нефтяника в Нижневартовске прошла не только череда праздничных мероприятий, но и митинг противников пенсионной реформы, организованный нижневартовским отделением КПРФ. Собрались участники, уже традиционно, у памятника Воинам-землякам в парке Победы.

Любопытно, что к акции протеста активно подключились местные сторонники либерально-демократической партии, пришедшие поддержать мероприятие конкурентов. Коммунисты в ходе выступлений сообщили, что приглашали также глав и представителей местных профсоюзов, но на митинг они не пришли. Во всяком случае, официально.

В отведенной для акции зоне собрались порядка 200-250 вартовчан. Суммарно слушателей было больше. Сосчитать всех было сложно, поскольку бредущие через парк прохожие частенько останавливались и слушали ораторов ограждением. Время от времени там тоже собирались группы человек по 30-40.

Митинг проходил в режиме «открытого микрофона». То есть каждый желающий мог подойти и высказаться. Своим правом воспользовались примерно два десятка вартовчан, в числе которых были как представители партий, так и обычные горожане. Говорили около двух часов кряду, и риторика ораторов сильно разнилась «градусом» протеста. Одни выступали сдержанно и повествовали исключительно о личных взглядах и собственной гражданской позиции, другие пытались анализировать причины происходящего и упрекали в воровстве, кумовстве и коррумпированности представителей высшей государственной власти.

Мнений прозвучало много и разных. Даже весьма разумных и умеренных. Однако среди них не было ни одной положительной оценки грядущей реформы и работы федерального правительства. Некоторые ораторы прошлись заодно и по современным СМИ, которые, с их точки зрения, неохотно анонсируют и освещают подобные мероприятия. Это на самом деле так, и информацию о мероприятиях, так называемых протестных партий (а именно приглашения на них), как правило, можно найти лишь в социальных сетях.

Митинг, кстати, стал уже вторым по счету в Нижневартовске, и говорят, что будет третий, прямо перед обсуждением в Госдуме второго чтения законопроекта, которое намечено на 24 сентября. Добавим, что сразу несколько инициативных групп (в том числе и компартия) пытаются организовать первый в истории России федеральный референдум, посвященный необходимости повышения пенсионного возраста. Чем закончится этот процесс, предсказать сложно. Референдум такого уровня – мероприятие очень массовое, весьма затратное и результат его может быть непредсказуем для государственной власти. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Алексей Лбов. Фото Дарьи Романовой

Добавить комментарий