О мальчике, КамАЗах и чудесах

За два дня до выхода номера нижневартовский первоклассник угодил под КамАЗ. Он выбежал на проезжую часть, получил удар в спину и упал прямо под колеса автоцистерны. Видео этого ЧП попало во многие паблики города и разлетелось широко за его пределы. Комментариев тьма. Люди восхищаются инцидентом. «Какой везучий мальчик». «В рубашке родился» «Его родителям надо в церковь сходить свечку поставить». «Такое иначе как чудом не назовешь». Пишут они.

И действительно чудо. Паренек так удачно упал между колес КамАЗа, что отделался легким испугом. Разбитый нос. Гематома и ничего кроме. Но у меня лично возникает вопрос, а стоит ли восхищаться? Правильна ли такая реакция? Ведь на каждый эпизод счастливого спасения на дороге приходится пяток-десяток случаев с прямо обратной «полярностью». Чудес со знаком минус, если угодно. И месяца не прошло с тех пор как по вине пьяного водителя погиб сын моего товарища и коллеги. Парню было 20 лет и он шел ночью домой по абсолютно пустому городу. Переходил дорогу и оказался под колесами иномарки, водитель которой пытался скрыться от сотрудников ГИБДД. После столкновения, как говорят силовики, гонщик остановился, понял, что натворил и взялся руками за голову. Поздно!

Не хотелось бы ничему и никого учить, искать правых и виноватых в этих и сотнях других дорожных инцидентов. Но, пожалуй, стоит напомнить о том, что в нашем городе ежегодно гибнут и получают травмы десятки водителей и пешеходов. А по России в целом этот показатель доходит до 15 000 в год. Примерно столько же ребят погибло за долгие годы войны в Афганистане.

В ГИБДД города нам пояснили, что факторов дорожного травматизма много, и далеко не последний из них это общий уровень культуры дорожного движения. Дорожное воспитание, так сказать. Казалось бы, взрослые должны демонстрировать более высокий его уровень и прививать навыки детям. Но выходит пока ровно наоборот. В муниципальной системе образования детворе еще с садика начинают прививать нужные навыки. Мол, через дорогу не бегать, светофор воспринимать как лучшего друга и защитника, в машине пристегиваться ремнем, без специального кресла не ездить и т.д. А потом за дело берутся добрые родители, которые учат ребятню бегать через дорогу вне зебры и наплевательски относиться к закону. Как это выглядит на практике? Да очень просто. Когда взрослому лень ставить детское кресло он говорит ребенку: «Когда скажу – спрячься за задним сидением, чтобы нас гаишники не штрафовали». Сплошь и рядом такое.

В общем, к чему читать нотации? Берегите себя и берегитесь автомобиля. А что касается детей, то уделите их безопасности хоть каплю внимания и поговорите с ними о том, что творится на дорогах. Расскажите, как за два неполных месяца в Нижневартовске задержали 102 пьяных водителя и кучу всевозможных «лишенцев» за рулем. Каждый из них — потенциальный убийца. А для закрепления результата посмотрите ролик «ЭтоЖеРебенок» нижневартовского журналиста Дениса Пашкова (канал «Свои пять копеек»). Он жесток, правдив и циничен. То, что нужно для подобной беседы.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий