Делай раз, делай два!

В Нижневартовске активно физкультурой и спортом занимаются около 80 тысяч человек. А по России – свыше 43 миллионов. В городе ежегодно проводится около 400 спортивно-массовых и оздоровительных мероприятий, а по стране – более 700. Все они обеспечивают возможность привлечения к соревновательной деятельности как можно больше людей и способствуют популяризации физкультуры и здорового образа жизни.

Завтра, 12 августа, поздравления будут принимать тренеры, преподаватели физкультуры, спортсмены и все приверженцы активного образа жизни. Россия отметит День физкультурника.

Пропагандистские лозунги «Сегодня ты – физкультурник, а завтра – чемпион!» и «В здоровом теле – здоровый дух» широкое распространение получили еще в 20-30-х годах ХХ века. Первый День физкультурника прошел 18 июля 1939 года. В те годы страна переживала небывалый подъем физической культуры и спорта – были основаны многочисленные добровольные общества «Спартак», «Динамо», «Крылья советов», «Локомотив» и другие, создан Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», развивалось спартакиадное движение. С 1961 года праздник начали отмечать в СССР каждую вторую субботу августа. В современной России он получил новую жизнь в 1995 году, когда по приказу Госкомитета РФ по физической культуре и туризму стал повсеместно массовым мероприятием.

Этот праздник всегда был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он отмечался традиционным всенародным смотром достижений советского физкультурного движения и мастерства спортсменов. К числу наиболее ярких мероприятий, с которыми было связано проведение Дня физкультурника, относились красочные парады и массовые спортивно-гимнастические выступления.

В этот день до сих пор по всей стране проводятся показательные выступления спортсменов, соревнования различного уровня и многочисленные мероприятия, приуроченные к календарной дате. Нижневартовск – не исключение. В этом году жителей города ждут «Лига дворового футбола», фестиваль «ГТО» и легкоатлетическая эстафета.

Не проведите этот день на диване и вы!

Добавить комментарий