Да здравствует праздник. Давайте гулять!

Сегодня начнутся «Самотлорские ночи». Хотя, нет. Не так. Они уже начались (вот ведь каламбур) пятничным утром, с «Общероссийского совещания по развитию туризма в северных регионах», на которое съехались десятки гостей. Но это лишь для избранных и по долгу службы. А для нас с вами первые «аккорды» ночей прогремят сегодня в 22 часа на Центральном городском стадионе, где стартует церемония открытия.

Вот тут-то и грянет праздник. В полный рост. На все выходные. Около сотни мероприятий пройдут волной по всему городу и соберут тысячи вартовчан. Иначе не бывает. Фестиваль исскуств, труда и спорта настолько «прикипел» к городу и стал привычным, что низкой явки ждать не приходится. Это же не выборы в местный парламент, а главное событие лета в Нижневартовске, которое не затеряется даже в федеральной повестке. Среди множества дней городов, праздников лета, фестивалей свежего воздуха и прочей местечковой фантасмагории мы стоим особняком. Недавно в рейтинге аналитической компании «Турстат» наш фестиваль даже вошел в десятку праздников, рекомендованных россиянам для посещения в начале лета.

В этом году главной темой открытия праздника станет этнография. А точней – многообразие наций, живущих в Нижневартовске и хранящих свои исторические корни.

— Я долго обдумывал символ, который стал бы стержнем для этого праздника. Знак, равно уважаемый всеми, понятный каждому и удобный для образного воплощения. В итоге выбрал два: солнце и огонь. Обе стихии будут царить на церемонии, – рассказал главный режиссер фестиваля Таймасхан Султанов. – Причем солнце будет доминировать над пламенем. Даже площадка для праздничного концерта выстроена в виде звезды, лучи которой «разлетятся» в стороны на 46 метров. Такого мы еще не видели.

Новшеств на одном лишь открытии будет много. И крупных, и не очень. К примеру, флаг фестиваля раньше просто проносили по территории стадиона. А в этом году он будет двигаться благодаря живой цепи людей. Но самым крутым ноу-хау, разумеется, станет массовое пение гимна России, в котором примут участие 1 200 человек. Именно столько народа будет выступать пятничным вечером на сцене и обеспечивать ход мероприятия.

Султанов надеется, что и 5 000 зрителей на трибунах не просто встанут с сидений, но и будут активно подпевать артистам. Это хорошая мысль и мы решили помочь в ее воплощении. По статистике лишь каждый второй россиянин знает слова национального гимна (особенно это касается представителей старшего поколения), но этот пробел в знаниях очень легко заполнить. Мы напечатали текст гимна на последней странице издания и каждый желающий может его заучить. Или же вырезать и взять на трибуны. Нет ничего постыдного в том, чтобы петь гимн России «по бумажке». В ходе подготовки фестиваля рассматривался даже вариант запуска бегущей строки на огромном экране, чтобы все желающие смогли присоединиться к исполнению в формате караоке. Хорошо, что эту идею организаторы забраковали. Это все-таки не кабацкий шлягер про рюмку водки на столе, который можно заказать в баре, вальяжно кинув пару соточек музыкальному сомелье. Подход к исполнению гимна просто обязан быть иным. Как минимум, более сдержанным.

Но всему приходит конец. Гимны, песни и пляски на церемонии открытия оборвутся в районе полуночи и над городом грянет праздничный салют. Числа залпов не знаем, но «пороху» у пиротехников припасено вдоволь и минут 10-12 светового шоу нам гарантировано.

В пятницу мы глянем на салют, похлопаем глазами от восторга, а потом дружненько встанем с утра (кто во сколько сможет), и пойдем осваивать площадки Самотлорских ночей. Главная из них, как и в прошлом году, расположится на берегу Оби: от Ледового дворца и примерно до амфитеатра. Именно здесь пройдут около 70% мероприятий фестиваля. Но и Комсомольское озеро, и ул. Дружбы народов, и городской парк тоже не будут забыты. Полный список адресов и мероприятий фестиваля вы можете лицезреть на страницах 4 и 5 нашей газеты. Причем мы впервые сверстали программу праздника в виде импровизированного редакционного рейтинга. Это наш маленький эксперимент, но мы продолжим его и в следующем году, если такой формат окажется востребован.

В общем, гулять так гулять! Пора настала. Синоптики обещают на выходные солнечную погоду, а организаторы фестиваля – небывалый уровень подготовки и удобства. Впервые, к примеру, на всю набережную раздадут бесплатный вай-фай (ищите в списке сетей RTK_free) и установят там станцию подзарядки мобильных телефонов. А если кому и не повезет в этом году, то исключительно любителям разгонять кровь алкоголем. Во-первых, его станет сложнее добыть в летних кафе (благодаря нашим алко-инквизиторам с Юрием Налимовым во главе), а во-вторых, открытое употребление спиртного на площадках фестиваля может быстро пресечь полиция и выписать штраф выпивохам. Да и пронести спиртное на территорию праздника будет не просто: помешают рамки металлоискателей, досмотр сумок и пакетов, огромное количество охраны.

На этом, пожалуй, хватит слов и эпитетов. Мы желаем всем вам, дорогие читатели, отлично провести время и насладиться отдыхом. «Зима близко», – как гласит девиз дворянского дома в одном из популярных сериалов современности. И потому каждый день лета нужно прожить с толком, на всю катушку. А иначе и вспомнить во время морозов будет нечего…

Алексей Лбов. Фото из архива редакции

Добавить комментарий