Жизнь без опоры… Реально?!

Жителей «ипотечной долины» смущает соседство с опорами ЛЭП

В группе «ЧП в Нижневартовске» в соцсети «ВКонтакте» появился снимок улицы Героев Самотлора, а также вопрос от подписчика: можно ли убрать опоры линии электропередачи, которая проходит вдоль улицы? Дескать, и не эстетично, и, наверное, небезопасно. Тема оказалась популярна и набрала множество комментариев. Мнения разделились. Кто-то написал о якобы серьезной опасности подобных сооружений: «Длительное нахождение в течение месяцев и лет людей в зоне ЛЭП, излучающей электромагнитные колебания и создающей электромагнитное поле, ведет к негативным изменениям в организме». И о том, что по современным стандартам опоры ЛЭП не должны стоять в жилой зоне, нужно срочно прокладывать кабельную линию. Другим идея «закопать все в кабель» показалась неразумной, так как это потребует больших средств, а, случись что, ремонты будут создавать жильцам неудобства и влетят в копеечку.

Чтобы развеять опасения горожан и узнать правду из первых рук, мы обратились к главному инженеру
АО «Горэлектросеть» Николаю Бугаеву. Вот, что он рассказал:

— Речь идет о действующей в нормальном режиме воздушной линии, связывающей две подстанции – ПС «Городская-5» и ПС «Колмаковская». Эта линия построена в габаритах 35-110 киловольт (кВ) на основании разработанной проектной и рабочей документации в соответствии с действующими нормами и правилами, и имеет класс напряжения 10кВ. Расстояние от стены ближайшего дома по улице Героев Самотлора до проводов ВЛ-10кВ составляет более 20 метров, до большинства других домов – свыше 30 метров. При этом охранная зона для воздушных линий напряжением 10кВ составляет 10 метров*. Воздействие электрического поля и электромагнитного излучения от воздушной линии данного класса напряжения отсутствует, потенциальное негативное влияние ВЛ-10 кВ на жителей дома полностью исключено. Прохождение по тротуару или кратковременные прогулки рядом с опорами также не несут никакого вреда здоровью. Работы по замене данной воздушной линии на кабельную не планируются, так как она является магистральной линией электропередачи и питает в том числе три распределительных пункта жилой застройки города.

Вопрос эстетической стороны наличия в зоне жилой застройки опор высоковольтной ЛЭП, наверное, достоин внимания, но, насколько нам известно, никем и ни на каком уровне не обсуждался. Пока же среди комментаторов нашлись и те, кто убежден, что опоры – это не самое страшное зло «ипотечной долины», куда хуже обстоит дело с дорогами и неразвитой социальной инфраструктурой – отсутствием школ и детских садов. Вот с этим спорить трудно. Остается надеяться, что городские власти в обозримом будущем вплотную займутся решением этих проблем.

 

* Приложение к Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

 

Галина Романенко. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий