Жить отнюдь не безопасно

Жить отнюдь не безопасно

Вряд ли найдется много людей, которые любят чиновничьи доклады. Изобилующие канцеляризмами, эти громоздкие труды напоминают русскому человеку украинские книжки. Слова вроде бы знакомые, а смысл понять весьма затруднительно. Однако, если очистить текст такого доклада от терминологического «мусора» и перевести на общедоступный язык зарытую между строк истину, мы зачастую можем обнаружить массу занимательной и полезной для себя информации. Не стал исключением и недавно обнародованный на сайте Роспотребнадзора доклад главного санитарного врача Нижневартовска Ольги Герасимовой.

Раскинувшийся на 120 страницах документ впрямую касается здоровья вартовчан и, согласно названию, содержит данные «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в г. Нижневартовске в 2017 году». Вот только ознакомившись с докладом, поневоле задумаешься: а не забыл ли автор добавить к слову «благополучии» частицу «не»?

 

Чем мы дышим?

Судите сами. С первых же страниц документа мы узнаем, что прошлогодний воздух, которым дышали вартовчане, оказался весьма далек от идеала. Так, из 250 проб, например, предельно допустимая концентрация диоксида азота была превышена вдвое в 130 случаях, а в 100 пробах до пяти раз! Для наглядности скажем просто: если содержащийся в воздухе диоксид азота растворится в облаках, то пойдет кислотный дождь. При вдыхании же воздуха, насыщенного диоксидом азота, растворение происходит внутри легких, что воздействует на слизистые оболочки. В итоге мы имеем: раздражение глаз, сухость и першение в горле, ослабление обоняния. При длительном воздействии возникают катары верхних дыхательных путей, бронхиты, воспаления легких. Доказано, что постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

Страшно? Уверяем вас, дальше будет еще более душещипательно. Те же пробы показали двухразовое превышение предельно допустимой концентрации фенола в 139 случаях и до пяти раз в 22 пробах. А фенол это уже пострашнее диоксида азота. При вдыхании это вещество вызывает нарушение деятельности нервной и сердечнососудистой систем. Даже незначительные дозы фенола вызывают кашель, чихание, головокружение, головную боль, тошноту и упадок сил. Наверняка все помнят, как в начале 2000-х в новостройках Югры сносили целые дома, в которых было зафиксировано превышение норм по содержанию фенола в стройматериалах. По мнению медиков, это органическое соединение также вызывает развитие онкологических заболеваний. Со временем фенол не теряет токсических свойств, и для человека его опасность не снижается. В общем, дышите через раз. А если серьезно, положение дел улучшилось. В докладе прямо сказано следующее: «Среднегодовые концентрации формальдегида и фенола за последние три года имеют тенденцию к снижению». Того же фенола в прошлый сезон стало ровно в два раза меньше по сравнению с 2015 годом.

 

Что мы пьем?

Факты таковы, что из 12 проб на микроэлементы, взятых в реке Вах, откуда пьет весь Нижневартовск, все 12 не отвечали гигиеническим требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Чаще всего они не соответствовали нормам по содержанию железа, марганца, мутности, цветности и окисляемости. Из 25 проб на микробиологические показатели – в пяти были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Но это все не особо существенно, нас интересует качество уже обработанной питьевой воды из-под крана. А используют вартовчане водицы – будь здоров. Количество потребляемой воды в сутки колеблется от 30 до 380 литров на человека. Из распределительной сети Нижневартовска в прошлом году исследовалось 356 проб воды на санитарно-химические показатели, в 23 пробах (6,4%) по ним обнаружено несоответствие. Неудовлетворительные результаты по содержанию железа, мутности и цветности. На микробиологические показатели из распределительной сети было отобрано 625 проб воды, из них 14 (2,2%) не соответствовали гигиеническим требованиям в образовательных учреждениях. Но какова тенденция, если сравнить ситуацию по времени? А она противоречива. По сравнению с 2016 годом процент неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям в 2017 году снизился на 0,1%. А вот доля неудовлетворительных анализов в 2017 году по микробиологическим показателям по сравнению с 2016 годом выросла на 0,3%.

И вряд ли сегодняшнее положение дел сильно отличается от прошлогоднего. Так что не пейте воду из-под крана. Фильтруйте и кипятите.

 

А что  с почвой?

Ну, в общем, не так уж и плохо. Из17 образцов, 9 из которых было отобрано в садиках, школах и с детских площадок, превышения солей тяжелых металлов обнаружено не было. А вот из 46 образцов, взятых на исследование микробиологических показателей, соответствия гигиеническим требованиям не было в 9 случаях. Что же касается паразитов, то было взято 330 проб почвы и в трех случаях на территориях детских садов обнаружили яйца гельминта Тoxocara canis. Эти глисты на совести местных собачников. При нормальном жизненном цикле черви живут в кишечнике животных без последствий на их организм, но, попадая в человека, могут привести к серьезным недугам: повышению температуры, болям в животе, рвоте, диарее, кашлю, вплоть до бронхита, сыпи на коже, увеличению печени и лимфоузлов. Так что тщательно мойте руки и обувь после прогулок. Какая бы работа санитарных служб не велась (доля неудовлетворительных проб по микробиологическим показателям за 2 года снизилась вдвое), личная гигиена — самый первый заслон болезням.

Павел Колин

Добавить комментарий