За здоровый образ жизни и здоровые отношения

Знаете, какой самый популярный вид спорта на планете? Если думаете, что футбол, то ошибаетесь! Международная федерация волейбола объединяет 220 национальных ассоциаций, тогда как футбольная только 211. В волейбол играют на всех континентах и в разных странах, даже в Кабо-Верде, Арубе, Кирибати и Тувалу. Трудно найти на земле человека, который не пробовал бы перебить мяч через сетку.

У Нижневартовска, ставшего общим домом для представителей более чем 110 национальностей, с волейболом особые отношения. Тридцать лет назад здесь появился «Самотлор» – первая в Западной Сибири волейбольная команда мастеров, увлекшая самой популярной игрой на планете тысячи нижневартовцев. С тех пор город увидел многих и многих настоящих виртуозов мяча, звезд мирового волейбола, а каждый мальчишка, завороженный их мастерством, под руководством опытных тренеров может получить волейбольное образование в местной спортивной школе, которая в этом году получила статус Центра олимпийской подготовки.

Три года назад в городе зародилась еще одна добрая традиция – устраивать волейбольный праздник дружбы. В Зале международных встреч, где играли волейболисты сборных России , США, Италии, Германии, Канады, Аргентины, Ирана и многих других стран, проводятся соревнования среди национальных общественных объединений.

В четвертом турнире участвовали семь команд. Он прошел под девизом «Волейбол объединяет вартовчан». Еще до старта отличилась татарская общественная организация «Мирас» и ее председатель Рафаил Мухаметзянов. Они выставили сразу три команды. Компанию им составили волейбольные коллективы, выступавшие под флагами Марий Эл, Дагестана, Узбекистана и «Дружба», за которую играли воспитанники центра олимпийской подготовки «Самотлор» 2001-2002 годов рождения.

— У нас прекрасный город – интернациональный. Его же осваивали представители разных народов! Спорт и соревнования – это воспитание молодежи. Важно, чтобы наши наследники встречались на волейбольных площадках и футбольных полях, видели друг друга в лицо, могли посидеть, поговорить. Мы – за здоровый образ жизни и за здоровые отношения, – утверждает председатель татарской общественной организации «Мирас».

— Спорт – это лучшее, что есть. Он дарит нам знакомства, здоровье и хорошее самочувствие. У нас много друзей из тех, с кем встречались на волейбольной площадке. Нижневартовск – многонациональный город, и все мы дружные, – в унисон заявляет заместитель председателя национально-культурной автономии представителей народов Дагестана имени Расула Гамзатова Арслан Абдуллабеков. – Мы ежегодно участвуем в соревнованиях среди диаспор и представляем Дагестан. Народ у нас в основном рабочий, семейный, но в свободное время занимаемся не только волейболом. Играем в футбол, пейнт-бол, лазер-таг, пинг-понг.

Волейбольный турнир получился интересным. Впервые в финал пробились команда узбекской национальной автономии с символичным названием «Мир вашему дому» и «Марий Ушен». Марийцам в решающем матче группового этапа серьезное сопротивление оказал «Мирас-2», ведомый депутатом городской думы Русланом Хузиным. Соперники выиграли по одной партии и определяли свою судьбу на тай-брейке. Удача улыбнулась «Марий Ушен» – 16:14.

Финальный поединок стал украшением соревнований. Игра прошла живо, интересно и напряженно. Волевую победу праздновали выходцы из Узбекистана – 2:1 (21:25, 25:18, 15:11).

— Все удивляются: для волейбола мы – невысокие, но играть умеем, – отметил капитан команды «Мир вашему дому» Жахангер Туев. – Наш конек – скорость. Мы долго готовились к соревнованиям, ждали их, и мечтали занять призовое место. И вот мы – сильнее всех!

Бронзовым призером турнира стала «Дружба». Юные волейболисты в двух партиях одолели «Мирас-2» – 2:0 (25:16, 25:22).

— Впечатления все равно позитивные! – заявил Руслан Хузин. – Мы впервые участвовали в соревнованиях, а «Дружба» – это воспитанники «Самотлора». Они, наверное, не уходят из спортивного зала. Тем не менее, смотрелись рядом с ними мы вполне неплохо. Вчера обидно проиграли. В решающей партии уступили два очка. Если бы повезло, могли оказаться в финале. Все у нас впереди. Сделаем выводы, проведем работу над ошибками, постараемся найти тренера, который возьмет над нами шефство, и к следующему турниру станем сильнее.

Все участники спортивных баталий получили памятные сувениры, а победители и призеры – кубки, медали и подарки. По завершению турнира волейболисты сделали общее фото.

Соревнования среди общественных объединений города по волейболу проводились в четвертый раз. Ранее победителями становились команды национально-культурной автономии представителей народов Дагестана имени Расула Гамзатова и региональной ассоциации русской культуры «Славяне Сибири» (дважды).

Валентин Мальков

Добавить комментарий