Юрий Елин: Даже малый бизнес – это большое дело!

На приглашение молодых предпринимателей поделиться опытом ведения бизнеса генеральный директор акционерного общества «Городские электрические сети» Юрий Елин откликнулся не раздумывая. Для Юрия Алексеевича встречи с вартовчанами – не только в качестве руководителя крупного предприятия, но и как депутата Тюменской областной Думы – дело привычное и, возможно, даже рутинное. Но встретиться с молодыми, активными людьми, развивающими собственный бизнес, считай, пообщаться с единомышленниками. Это уже пятая подобная дискуссия начинающих свое дело коммерсантов, объединенных в сообщество «Like­Центр» с местными грандами частного капитала, организуемая при посредничестве городской Торгово-промышленной палаты. Разговор велся без галстуков, в формате «бизнес-завтрака» в одном из уютных кафе Нижневартовска.

 

— Я очень рад, что вы организовали такую площадку, – признался главный спикер встречи, взяв краткое вступительное слово. – Чем больше будет подобных инициатив по обмену опытом, бизнес-дискуссий, тем больше пользы не только для деловых людей, но и для всего нижневартовского городского сообщества в самом широком смысле.

По мнению Юрия Елина, именно сформированная в обществе развитая бизнес-среда – основное отличие сегодняшнего дня от той поры, когда будущий руководитель АО «Горэлектросеть» делал своих первые шаги в предпринимательстве. Рассказывая о том, как в начале 90-х годов случилось его знакомство с бизнесом, Елин признался, что, как многие в то время, не предполагал, что спустя годы станет руководителем крупного частного предприятия. Планы на жизнь были совсем другие. После окончания высшего военно-политического авиационного училища в Кургане, молодого лейтенанта направили в 1987 году на службу в Ленинградский военный округ. Видел себя слугой государства, мечтал о погонах генерала Военно-воздушных сил СССР…

Но в 1990 году на излете перестройки, когда плановая экономика уже трещала по швам, а снабжение армии ухудшалось, старлей ВВС Елин сотоварищи решил попробовать себя в дополнительном зарабатывании денег. Благо, как раз вышел закон «О предприятиях и предпринимательстве». Что это такое, никто не знал, но очень хотелось поправить свое материальное положение – в Ленинград Елин приехал с молодой женой, которая вскоре родила ему сына, и семья ютилась в небольшой служебной квартирке. Как раз с улучшения своих жилищных условий офицеры и решили начать бизнес, организовав АОЗТ (акционерное общество закрытого типа). Задумка была такой: привлечь строителей к возведению коттеджей для военных. Из 10 запланированных к строительству домов часть собирались реализовать для нужд Минобороны, а остаток сделать своими семейными гнездами…

Увы, не срослось, коттеджи так и не построили, но вкус предпринимательства был испробован. Неуемная энергия вкупе с открывшимися возможностями бизнес-стихии 90-х закрутили молодых офицеров в водоворот множества проектов. Покупали сигареты в одном городе, меняли по бартеру на мебель в другом, тут же брались за торговлю лобовыми стеклами для авто… Включенность в рыночные отношения, так или иначе, конвертировалась в хлеб с маслом. Были успехи и неудачи, порой, откровенные проколы, но все же в итоге импровизированный «военторг» оставался в плюсе.

— Эх, – вздыхает Елин сегодняшний, – кабы нам тогда, при тех условиях, да нынешние знания!..

Впрочем, то, что знаний не хватает, он понял практически сразу и поступил на юрфак в Ленинградский госуниверситет (в кузнице кадров будущей управленческой элиты России Елину довелось слушать лекции Анатолия Собчака и сдавать зачеты Дмитрию Медведеву). Но продолжить свои бизнес-проекты после 1993 года Юрий Алексеевич уже не смог. К тому времени государство вдруг осознало, что негоже людям в погонах заниматься коммерцией, и вышел закон о статусе военных, предписывающий выбрать либо службу, либо предпринимательство.

— Но этот опыт стал отправной точкой, заставившей меня воспринимать слово «бизнес» именно в прямом смысле, – признался генеральный директор «Горэлектросети». – Это, прежде всего, – дело. Не надо создавать компанию, чтобы потом выискивать для нее поле деятельности. Я понял, что все эти юридические формы для предпринимательства существуют не зря, но они вторичны. И вот вам первый совет: прежде, чем оформлять юридическое лицо, найдите нишу, где ваша фирма будет заниматься конкретным делом. Поймите четко, что вы предложите рынку. Пока нет такого понимания, не спешите оформлять компанию.

 

«Распаковать бюджеты»

Послушав историю первого вхождения в бизнес от приглашенного спикера, участники завтрака стали задавать вопросы, самые разные. Кто-то хотел услышать оценку текущей ситуации в экономике России. Кого-то заинтересовала степень осведомленности бизнесмена Елина о новых технологиях вроде блокчейна и криптовалюты. Кто-то просил поделиться соображениями по тем или иным городским проблемам.

Красной нитью через всю беседу прослеживалась мысль о том, что именно в предпринимателях новой генерации государство должно увидеть главную опору для развития экономики:

— Считаю, что надо всячески поддерживать молодых и активных людей, таких, как вы. Мы, старшие и состоявшиеся, должны дать вам уверенность в завтрашнем дне. На всех государственных уровнях необходимо создать условия для реализации ваших проектов.

Бизнесмен Елин – реалист и весьма скептично настроен относительно укрепления российской экономики вообще и частного предпринимательства в частности, благодаря санкциям со стороны ведущих западных стран.

— Не надо лукавить. Они сильно мешают, – констатирует факт Юрий Алексеевич, как человек практически сталкивающийся с ситуацией. – Конечно, в России всегда есть место чуду, но в его ожидании нужно исходить из того, что есть. И искать резервы. Они есть, эти внутренние резервы поддержки отечественного бизнеса на самом ближайшем, низовом уровне.

По убеждению гендиректора «Горэлектросети», необходимо переосмыслить распределение средств местных и региональных бюджетов и «распаковать» их, по-настоящему открыв доступ к муниципальным и госпрограммам для малого и среднего бизнеса. Для эффективного расходования средств надо напрямую вовлекать в процесс выполнения целевых программ и частных предпринимателей, и различные некоммерческие организации. Нижневартовск начинает делать первые шаги в этом направлении. Например, уже с июля наряду с обеспечением школьников проектами по проведению в городе каникул будут участвовать и НКО, и ИП. Но этого явно недостаточно. На практике, по словам регионального депутата, мы имеем не эффективное расходование бюджетных средств через привлечение к городским проектам представителей местного сообщества, а пока еще, по большей части, «освоение» народных денег организованными властью муниципальными учреждениями и предприятиями.

— Должно быть так, что каждый предприниматель увидит свою строчку во всех муниципальных программах, под которые получит заказ и конкретные деньги, – считает Юрий Алексеевич. – Тут вам и конкуренция, и снижение расходов, и создание гражданского общества. Сегодня же у нас даже не революционная ситуация по Ленину, это когда верхи не могут хозяйствовать по-новому, а низы не хотят жить, как прежде. У нас же по факту и те, и другие не понимают, чего хотят. А надо добиваться того, чтобы все хотели изменений, общего понимания и общей ответственности за тот курс, которым идем. И шли навстречу друг другу. Нужен общественный консенсус, необходимо вместе создавать то пространство, которое приведет к согласию, где всякая инициатива на благо и поощряема.

 

Зачем бизнес зовут в коммуналку?

Юрий Елин довольно высоко оценивает эффективность нижневартовских управленцев в нынешнем составе городской администрации. По мнению бизнесмена, у руля – грамотная команда с хорошо разбирающимся в юридических вопросах капитаном, которая стремится быть в постоянном диалоге с жителями. Но общая картина по всей стране далека от идеала. Взять хотя бы ту же концессию, о которой Елина не преминули спросить. Забытую еще в начале прошлого столетия концессионную форму управления имуществом наше государство вдруг решило внедрять, не утруждая себя объяснением обществу мотивов таких мер. Долго замалчивая подлинную ситуацию с состоянием коммунальной инфраструктуры, власть вдруг осознала, что эта самая инфраструктура в таком положении, что деньги на ее ремонт и развитие нужны в объеме, выделив который придется отказаться от доброй половины нацпроектов, провозглашенных президентом. Стремление в течение 30 лет под самыми разными благовидными предлогами «не отпускать» в рынок коммунальные и другие жизненно важные услуги породило в России неслыханные в «классическом» капитализме формы под названием «право хозяйственного ведения» и «муниципальные унитарные предприятия» (МУП). Это как бы коммерческая фирма, но работает она на муниципальной собственности и прибылью своей не распоряжается. Структуру эту никогда на практике нельзя было отформатировать как эффективный бизнес – чиновник мог влезть в дела любого МУПа как и когда заблагорассудится. При этом никакой эффективности и реального развития не может быть в принципе – унитарные предприятия в том же ЖКХ всегда были заинтересованы больше тратить, иначе «урежут» бюджетную поддержку.

В богатых регионах, вроде нашего, при хорошем понимании процессов, вдумчивые руководители МУПов держали на плаву инженерную систему жизнеобеспечения. Но ведь она сама себя не обновляет. В какой-то момент власть поняла, что нужны очень серьезные вливания в модернизацию и капитальный ремонт этой махины. Нужен инвестор, которого заинтересует перспектива вложить в хозяйство бывших
МУПов миллиарды собственных средств. То есть, если город хочет оставить инфраструктуру в муниципальной собственности, на помощь приходит концессионер.

— Мнение, что возможные концессионеры спят и видят, как поскорее забрать у муниципалитетов коммуналку, мягко говоря, не совсем соответствует действительности, – откровенно признался руководитель АО «Горэлектросеть». – На практике все происходит следующим образом: местные и региональные власти формируют собственные планы по передаче казенного имущества в частное управление, количество заключенных концессий стало важнейшим показателем KPI (оценки эффективности) глав муниципалитетов. А нам – бизнесменам – мягко, но настойчиво предлагают инициировать конкретные проекты по управлению этим хозяйством. Признаюсь, никакой особой коммерческой привлекательности инвестпроекты по модернизации нижневартовских инженерных систем нашему предприятию не сулят. Это огромные вложения, отодвинутый на длительный срок период возврата инвестиций и большая ответственность. Но это уже дело совести и государственного подхода. Мы готовы участвовать – это наш город, наши люди, и мы не отделяем свое будущее от будущего Нижневартовска.

По убеждению Юрия Елина, наряду с просвещением населения государство уже давно должно было ужесточить требования по отбору кандидатов в концессионеры. К сожалению, сделано это было лишь два года назад, да и сейчас законодательство далеко от совершенства:

— Государство должно не только прописать четкие рамки концессии, но и наладить строгий контроль над всем процессом подписания подобных соглашений. Здесь не может быть случайных структур. Таких предприятий, которые имеют и подобный опыт, и соответствующий финансовый резерв для инвестпрограмм, по всей стране всего-то с десяток. Нужны контроль и ответственность всех сторон. Наше предприятие к такому контролю не просто готово, мы очень на него рассчитываем, чтобы снять все основания для любого недоверия со стороны вартовчан.

 

Всякий законный бизнес – социален!

— Увы, – посетовал молодым коллегам бизнесмен Елин, – в нашем государстве подобные перекосы – это уже традиция. Вместо того, чтобы загодя планировать объективно назревшие реформы, мы латаем дыры застарелой давности. Периодически государство хочет слишком многого и по возможности быстро, да еще чтобы ответственность повесить на кого-то другого. Обещания не выполняем, доверие людей подрываем все больше… По мнению Юрия Алексеевича, чиновники зачастую думают, что многие гарантии правительства страны должны обеспечиваться за счет тех же бизнесменов. При этом тотальный контроль всевозможных ведомств приводит к самым печальным результатам:

— Я не консерватор, скорее, наоборот, сторонник реформ, но прежде всего нам нужна реформа надзорной, правоохранительной и судебной систем. Многое, что сегодня происходит под видом тех или иных важных преобразований в экономике, создает самую благоприятную среду для коррупции. В тех условиях рынка, что мы сегодня имеем, когда надо придумывать способы снижения издержек просто чтобы выжить, очень сложно не преступить закон. А предприимчивые контролеры не дремлют. Но это было бы не так страшно, если бы бизнес мог защитить свои права в суде и у правоохранителей. Увы, эти инстанции, зачастую, считают своим долгом вставать на сторону, противоположную интересам и правам бизнесменов в спорах предпринимателей с государством.

На просьбу дать оценку перспективам социального предпринимательства Елин ответил, что, по его мнению, само использование словосочетания «социальный бизнес» не совсем корректно. Нельзя делить бизнес на «хороший» и «очень хороший». Любой законный бизнес удовлетворяет потребности людей, а, значит, и социума.

Также Юрий Алексеевич предостерег прежде всего юных коллег от смешивания таких понятий как инвестиции, спонсорство и благотворительность. Инвестировать можно в людей, которые приносят твоему бизнесу прибыль. Например, в возглавляемом им предприятии есть не просто полный социальный пакет, но целая обширная корпоративная программа поддержки работников. Особое место в ней Елин уделяет именно молодым. Около 30 процентов работников АО «Горэлектросеть» – это молодые и перспективные сотрудники. А благотворительность – совсем другая история. Это то, что отдаешь, не думая о возврате средств. И тут, по мнению Елина, важно помогать лишь тем, кто действительно нуждается в поддержке, а не пытается переложить решение проблем на других, просто не желая действовать самостоятельно.

— Как говорится, я не буду кормить страждущих рыбой, я предпочитаю дать им удочку и посоветовать начать ловить рыбу самим. Например, пришла ко мне бабушка просить за внука: мол, возьмите его на работу на свое предприятие… Я не взял. Разве это будет хороший работник, который не соизволил сам прийти, будучи взрослым человеком, и выразить желание работать в нашей фирме? Если нет желания и понимания того, что это нужно самому этому человеку, то и толку не будет никому от денег, которые я дам ему заработать.

 

«Деньги отвечают взаимностью»

То же самое, по убеждению Юрия Алексеевича, касается и самих начинающих бизнесменов. В нынешних условиях надо четко понимать, что конкретно ты можешь предложить на рынке услуг, и если у тебя это понимание есть, тебе не нужен спонсор, инвестиции под свой проект ты заработаешь сам. Коли есть бизнес-план и программа возврата вложений с дальнейшей прибылью, то зачем тебе «добрый дядя» с безразмерным кошельком?

Надо сказать, Юрий Елин был настолько откровенен, что даже на щекотливый вопрос про отношение к деньгам ответил молодым бизнесменам прямо в лоб:

— Для меня это серьезно. Я воспринимаю деньги, как живое существо. С одной стороны они не любят скряг, но и когда их швыряют на ветер не терпят. Деньги должны работать, крутиться, расти… И тогда они в ответ вернутся сторицей.

Отвечая на вопрос о хобби, Елин признался, что давно является заядлым болельщиком. В юности – активный хоккеист, сегодня он всей душой болеет за свои команды в игровых видах спорта. А уж национальные сборные по футболу, хоккею, волейболу, выступающие на мировой арене, – это его нерв.

— Я – болельщик, и это мои слабость и гордость, – признался депутат и бизнесмен. Неслучайно Юрий Елин оказывает всевозможную помощь в развитии массового спорта в Нижневартовске, где сам, будучи школьником, приобщился к здоровому образу жизни. Его проект «Школьная волейбольная лига» – это тот самый пример социально ответственного бизнеса, о котором также хотели услышать молодые коллеги.

Неожиданным оказался ответ спикера бизнес-завтрака на просьбу дать совет, какие книги стоит прочесть тем, кто развивает свое дело. Он предложил молодым предпринимателям обратить свои взоры не в сторону популярной публицистики новомодных бизнес-тренеров, а на зарубежную классику и русскую историческую прозу:

— Все азы бизнеса, которые мы сегодня с вами обсуждаем, уже давно описаны у того же Теодора Драйзера. Почитайте его «Финансиста». Поверьте, все, что вы видите сейчас вокруг, уже существовало во всех вариантах и прообразах сто лет назад. Вы найдете здесь и Нижневартовск с его вариантами управления, и его конкретных управленцев – мэра нашего, меня, того же Александра Анатольевича Петермана и местных руководителей налоговых органов и судебной системы. Все, что можно придумать, уже описано. Все эти ситуации и сюжеты положений на ниве бизнеса и того, с чем это связано, давно известно.

Юрий Алексеевич считает, что историческая проза и публицистика, помимо прочего, позволяют извлечь уроки из того, как раньше строились взаимоотношения государства и бизнеса:

— Мы лишь приближаемся к тому пониманию роли промышленников в судьбах Отечества, которое сквозило в масштабных проектах XIX – начала  XX веков. Но идем верной дорогой, наступаем на те же грабли и все так же сетуем и на мздоимцев, и на произвол, и на плохие дороги, и на дураков… Все у нас было, все у нас будет.

На этой, видимо, все же оптимистической ноте полуторачасовая беседа за чашкой чая завершилась. Юрий Елин поблагодарил «Like-Центр» и президента ТПП Ларису Григориади за отличное мероприятие, а также заверил собравшихся в том, что со своей стороны всегда будет рад организовать круглый стол на любую интересную для предпринимателей тему в стенах своего предприятия.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий