Югорчане кушают скромно……

…но с голоду не пухнут. Такой вывод можно сделать на основании любопытного документа, опубликованного Росстатом на этой неделе. Масштабный анализ питания всех жителей России за 2017­2018 годы наглядно показывает в каких регионах едят больше всего и сколько за это платят. По калорийности Югра в число лидеров не вошла: наши земляки за день потребляют скромных 2 556 килокалорий в день при том, что средний по России показатель 2 651, а в регионах-лидерах приходится по
3 200 – 3 300 килокалорий на человека в сутки. В занявшем первое место Дагестане, этот показатель равняется почти 4 000 к/кал.

Средний югорчанин, как выяснилось, съедает в сутки 80 граммов белков, 108 граммов жиров и 312 граммов углеводов, что, по мнению врача­диетолога Анны Васильцовой, является, мягко говоря, не идеальным показателем.

­ Слишком мало белков и жиров. Слишком много углеводов. Без мощной физической активности, да даже и с ней, такая диета неполноценна и способствует исключительно набору массы. Иными словами – жирнит, – прокомментировала она.

Впрочем, Анна Олеговна добавила, что, согласно данным исследования, аналогичная ситуация складывается в большинстве регионов России. Что касается калорийности питания, то, по словам Васильцовой, она находится в пределах нормы, но высчитывать наиболее рациональную суточную калорийность нужно для каждого человека индивидуально, исходя из его веса, физической активности, возраста. При офисной работе и отсутствии занятий спортом 2 556 калорий тоже могут быть перебором.

Добавим, что анализ наглядно показывает, что россияне любят не только калорийную и жирную, но и дешевую пищу. Ведь именно белки (а это, прежде всего, мясо и рыба) являются самой дорогой составляющей рациона. Ну, а картошечку с макаронами можно набирать пакетами и задешево.

Что касается финансовой составляющей питания, то вот тут Югра блеснула. Если ингушам, например, приходится платить за свои 3 200 килокалорий почти 60% доходов (читай – работать за еду), то Югра идет сразу следом за Москвой с показателем в 23,1%. Нормальный это показатель или нет, решайте сами.

Чтобы предоставить материал для сравнения, добавим, что наш регион с легкостью обходит Нигерию (56,4%), Молдавию (42,5%) или Гватемалу (40,6%). Но вот в сравнении с большинством развитых стран мы выглядим как­то бледненько. К примеру, жители «загнивающей и пораженной всеми пороками» западной Европы тратят на еду 10­15% семейного бюджета и потребляют значительно меньше углеводов чем мы.

«Даже пожрать толком не могут. С сальцом да картошечкой. Скормили запасы мигрантам», так, вероятно, охарактеризовал бы ситуацию любимый ведущий многих россиян Дмитрий Киселев.

Сергей Журавлев, корреспондент

Добавить комментарий