Ясли для крохи

Детей ясельного возраста – с 6 месяцев – в Нижневартовске готовятся принять сразу три детских сада: № 80 «Светлячок», № 49 «Родничок» и № 31 «Медвежонок». Подготовительные работы по обустройству групп начались еще в апреле. Планируется, что откроются они с 1 сентября. Глава города Василий Тихонов на этой неделе посетил детсад «Светлячок», чтобы лично проверить, как идет подготовка к этому событию.

По словам сотрудников детского сада, все ясельные группы для детей от года до трех лет в учреждении заполнены. Группа для самых маленьких (с 6 месяцев) тоже уже укомплектована необходимым оборудованием отечественного производства. Для крох созданы особые условия, продумано все до мелочей. Закуплены пеленальные столы, стулья-трансформеры, развивающие игры, качели, манежи, ходунки, кровати, стерилизатор для кухни. Организованы места для кормления. Технологами разработано специальное меню, в котором преобладают пюре и каши. Проработан вопрос сотрудничества с партнером, в этой роли выступает молокозавод «Белая корова». Прикорм будут доставлять и разогревать на месте. Один день в яслях обойдется в 172 рубля.

Предполагается, что 10 малышей в возрасте от 6 месяцев будут находиться под присмотром квалифицированного педагога-воспитателя, прошедшего обучение работе с детьми раннего возраста, и двух помощников. Помогать будет и врач-педиатр из соседней поликлиники.

У главы города сложилось положительное впечатление от увиденного.

— После того, как мы выполнили поручение губернатора округа – обеспечить местами в детских садах детей от одного года (такие группы открыты в пяти дошкольных учреждениях), мы решили пойти дальше и открыть группы для детей с 6 месяцев. Педагоги говорят, что подобный опыт был в советское время. Но он упущен и теперь его нужно снова нарабатывать, – сказал Василий Тихонов.

Отметим, что потребность в дополнительной организации групп для детей ясельного возраста в дошкольных учреждениях выявил опрос горожан, который был организован в прошлом году на портале департамента образования. Предполагается, что открытие ясельных групп сдвинет с места очередность, которая пока еще существует, на места для детей до трех лет.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий