Вы уже планируете идти в школу?

Образовательные организации Нижневартовска начали прием документов на зачисление детей в первый класс. С 1 февраля можно обратиться в ту школу, которая закреплена за территорией проживания родителей первоклассника. Гимназии, лицей № 2 и школы с углубленным изучением определенных предметов № 9, 23, 30 и 31 принимают заявления уже сейчас. Какие же нужны документы? Каков алгоритм действий родителей будущих учеников?

В первую очередь, необходима справка, подтверждающая, что есть регистрация на конкретной территории, к которой относится желаемое образовательное учреждение. Если же нет регистрации в настоящий момент, то предусмотрен срок зачисления после 1 июля. После этой даты зачисление в школы идет без привязки к регистрации или гражданству. Вся информация размещена на портале департамента образования администрации города Нижневартовска.

Заявление подают родители лично или в электронном виде, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Но прежде всего необходимо рассмотреть порядок в конкретной образовательной организации. Именно поэтому рекомендуется для уточнения всех деталей встретиться с директором школы, ознакомиться с правилами приема.

В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в учебном заведении свободных мест. В этом случае необходимо обратиться в департамент образования Нижневартовска.

Исключением являются лицеи и гимназии, а также школы с углубленным изучением отдельных предметов, к которым относится территория всего города. Там может быть организован индивидуальный отбор. Конкурсы и индивидуальные отборы допускаются в случаях и в порядке, которые предусмотрены региональным законодательством.

Соб. инф.

Добавить комментарий