Всё в наших руках

Губернатор Югры Наталья Комарова дала пресс-конференцию для федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации

 

Почти три часа общения с главой региона позволили журналистам узнать последнюю информацию из первых уст. На площадке Югорской шахматной академии представители 43 средств массовой информации задали Наталье Комаровой 38 вопросов. Главное отличие от предыдущего мероприятия подобного формата, которое прошло чуть более полугода назад, – от журналистов не требовали предварительного согласования вопросов с чиновниками правительства Югры. Организаторы создали условия для того, чтобы за неделю до ежегодного послания, с которым обратится губернатор Югры к жителям, глава региона получила качественный срез настроений и проблем, волнующих югорчан. Представителям СМИ предложили задавать самые актуальные, самые острые вопросы, касающиеся сегодняшнего положения дел в регионе. В нашем обзоре мы собрали ответы на те из них, которые в большей мере касаются жителей Нижневартовска.

 

Разговор начался с вопроса о перспективах государственной программы «Молодая семья». Наталья Комарова предложила разделить тему на две. Есть федеральные обязательства по категории граждан «молодая семья», и есть региональные. Обе программы действуют. Федеральная – без ограничений, только по объемам финансирования, по региональной – принято решение не принимать новых участников, но работать над погашением обязательств перед теми, кто уже вошел в программу.

Отвечая на вопрос о планах округа в связи с падением доходов по налогам на прибыль, губернатор коснулась основных параметров бюджета на ближайшую трехлетку и приоритетов правительства ХМАО в бюджетном планировании.

— Мы уже анализировали с вами итоги исполнения бюджета за девять месяцев и отметили, что не нефтегазовые доходы выросли на 30%, – отметила Наталья Комарова. – При этом нефтегазовые доходы снижаются. Нужно работать с теми направлениями, которые дают рост. Это не нефтегазовые доходы. Именно вся инвестиционная деятельность в промышленной политике акцентируется на том, что связано с диверсификацией экономики автономного округа. Нам всем, включая меня, хотелось бы быстрее получать результаты, но они придут тогда, когда мы с вами реализуем в должной мере и с необходимым эффектом эти мероприятия. То есть будут запущены новые производства, и они начнут приносить доход как собственникам, работникам, так и, естественно, бюджету автономного округа.

 

О приоритетах в образовании

Особое внимание при верстке бюджета развития будет уделено переводу
обучения школьников в одну смену. Глава региона акцентировала внимание журналистов на том, что, планируя инвестиции в этом направлении, правительство учло все факторы, включая демографические. По мнению аналитиков, даже без дополнительных вложений в подготовку педагогов, успеваемость школьников, когда они переходят получать образование в первую смену, увеличивается на 10-11%.

Еще одна тема из сферы образования – программа «Рабочие кадры для предприятий». Журналисты также поинтересовались, как в Югре обстоит дело с созданием специализированных центров под эгидой WorldSkills.

Наталья Комарова заверила, что развитию среднего профессионального образования, материально-технической базы и привлечению для преподавания в эти образовательные организации лучших педагогов будет уделяться особое внимание

— Меняем стереотипы. Колледж – это не место «если ты где-то не пригодился, то пошел в колледж», а место лучшее из возможных для получения общего образования и профессии на первом уровне, – считает губернатор. – И одновременно – получения стажа по рабочей специальности. Я, пользуясь случаем, нацеливаю преподавателей, не только югорских, но и тех, кто занимается этим за пределами Югры: мы ждем самых лучших преподавателей. Мы закрепим то, о чем я сейчас говорю, в ближайшее время в соответствующих нормативных документах и будем продвигать эту политику как государственную.

 

О строительстве жилья

Отвечая на вопрос редактора газеты «Новости Приобья» Александра Страбыкина о непривлекательности для застройщиков строительства жилья в сельской местности, Наталья Комарова сделала экскурс в историю строительной политики властей округа. Регион находится в процессе поиска новой, оптимальной для современных условий модели в сфере жилищного строительства. По мнению главы округа, нужно определиться в приоритетности бюджетных расходов. Не распылять средства на несколько направлений, затягивая с окончательным решением, а ставить и решать последовательно отдельные задачи:

— В настоящее время мы с коллегами в правительстве договорились, что бюджетные инвестиции прежде всего будем направлять в те муниципалитеты, где нет рынка, по крайней мере, в отношении того жилья, которое уже построено. И тем самым решать жилищную проблему людей и поддерживать в том числе и застройщика. Это же важно, это получение заработной платы. Все взаимосвязано.

 

Об очередях в медучреждениях

На пресс-конференции был задан вопрос о мерах по ликвидации очередей к медицинским узким специалистам, недостатках существующих форм записи на прием.

Наталья Комарова считает, что наряду с закрытием существующих вакансий, искать решение вопроса нужно на уровне руководства медучреждений:

— Важно и менеджеру организовать работу медицинского учреждения таким образом, чтобы логистика была эффективная, чтобы были учтены все отпуска, дни рождения специалистов, все форс-мажорные обстоятельства…

Проблема состоит в том, что руководителями учреждения логистика не выстроена. Ресурсы не распределены таким образом, чтобы каждый был на своих задачах.

При этом губернатор отметила, что из бюджета на фонд оплаты труда медработников направляется такое количество ресурсов, которое соответствует указам президента. Остальное зависит от организатора отрасли и непосредственно специалиста. Бюджет тратит на это столько средств, сколько требуют соответствующие задачи. Этих средств должно хватать на выполнение стандартов получения медицинских услуг.

 

О программе «Сотрудничество»

Отвечая на вопрос представителя информационного агентства «URA.RU» о том, не изжила ли себя межрегиональная программа «Сотрудничество», губернатор отметила, что эта программа – современный инструмент, который регулирует взаимоотношения трех регионов, но при этом не исключила возможности усовершенствования механизмов ее реализации.

— Сейчас уже много возможностей для того, чтобы осуществлять трансферты между бюджетами субъектов Российской Федерации, – считает Наталья Комарова. – Можно говорить уже не о каких-то мероприятиях, а просто о закреплении реальных физических денег за теми или иными регионами без росписи на конкретные мероприятия. Это упрощало бы процедуры, и занятость чиновников Тюменской области, которые вынуждены работать на определенном этапе с обязательствами Ямала и Югры, потому что эти деньги находятся в их бюджете.

О системе «Безопасный город»

 

В связи с последними событиями, когда были получены сообщения о ложных минированиях в крупных городах округа, был задан вопрос о перспективах внедрения в муниципалитетах ХМАО системы «Безопасный город».

Глава региона согласилась с тем, что у граждан есть колоссальный запрос на такого рода решения. Но Наталья Комарова предостерегла чиновников от необоснованных расходов сегодня на эти цели, особенно в той части, которая связана с приобретением инфраструктуры, установки систем видеонаблюдения:

— Мы работаем в этом направлении. Это будет государственная программа, которую мы планируем запускать в следующем году. Это будет единый программный продукт, единые требования к оборудованию, единая синхронизированная возможность, записывающее, принимающее и передающее информационное устройство, а, следовательно, один центр принятия решений. И обязательно – ответственный за принятие решений.

 

О перевозках детей

Продолжая тему безопасности, журналисты посетовали на то, что после трагедии годичной давности с аварией автобуса, перевозившего нефтеюганских детей, администрации образовательных учреждений отказывают родителям в возможности отправлять школьников на экскурсии, соревнования, испытывают трудности туроператоры, занимающиеся внутренним туризмом.

Губернатор сообщила, что подготовлена нормативная база для централизации всей деятельности по перевозке детей муниципалитетами, которые приняли решение проводить общую закупку услуг по направлениям «запад-центр-восток». Это даст возможность приобрести услугу от организации, которая имеет подготовленный персонал, автотранспортные средства которой соответствуют требованиям, установленным нормативным документом, и есть вся инфраструктура, которая обеспечит выполнение контракта. В ближайшее время закончится работа по формированию общего окружного, разбитого по муниципалитетам плана мероприятий по каждому направлению: образование, культура, спорт.

— Это документ, в котором всем будет понятно, на что заложены деньги, в том числе и на транспортные расходы. При этом остается право или возможность каждому учреждению организовывать дополнительные перемещения детей, – отметила Наталья Комарова. – Мы поправили огромное количество нормативных документов, расписали более подробно, практически пошаговое движение каждого чиновника, служащего, педагога, тренера в организации того или иного процесса. И это будет выполняться.

 

О будущих встречах

Завершая пресс-конференцию, глава региона пригласила журналистов встретиться еще раз в рамках отчета губернатора о результатах деятельности правительства автономного округа за 2017 год.

— Есть другие поводы, можно подумать о другом формате нашей встречи, можно использовать другие возможности. Благодарю вас за интерес, проявленный к нашей встрече, надеюсь, я была вам полезна, понятна, – заключила Наталья Комарова.

Юрий Андреев

Добавить комментарий