Всем нам, порой, нужна помощь

В пятницу 22 ноября отмечают свой профессиональный праздник представители весьма редкой, но важной профессии – психологи. Добавим, что до 1994 года ни праздника, ни даже самой этой профессии в России практически не было. В СССР психологию изучали весьма серьезно, но ее прикладное и массовое применение считалось атрибутом буржуазной цивилизации.

Но затем ситуация круто поменялась. Выяснилось, что специалисты такого профиля не просто важны и нужны, но и пользуются огромным спросом в самых разных отраслях: от образования и медицины до системы исполнения наказаний и сферы профессионального кадрового менеджмента. Именно поэтому в Нижневартовске сейчас работают (по оценкам наших собеседников) примерно 400-500 представителей этой важнейшей профессии, и одна из них – Наталья Майбах, которая утром ведет прием в «Центре здоровья детей», а ближе к вечеру еще и занимается с ребятней в собственной благотворительной организации «Добро без границ», где помогает юным вартовчанам пройти психолого-педагогическую реабилитацию.

Цели ее работы просты – сделать проще и приятней жизнь юных пациентов, помогая им разрешить собственные психологические проблемы, действуя рука об руку с их родителями. Кстати, именно трудности в общении с родителями – одна из самых частых причин обращения к Наталье Валерьевне как к клиническому психологу. Многие тинейджеры переживают очень бурный подростковый кризис и нуждаются в помощи. Хотя это лишь одна причина из очень широкого спектра, которые приводят людей в ее рабочий кабинет и благотворительный фонд.

— Большинство родителей прекрасно понимают, что своевременное обращение к психологу – это правильный и важный шаг. Ведь ребенка нужно направлять в развитии ради его собственного будущего. Волевая и эмоциональные сферы должны быть грамотно сформированы, чтобы маленький человечек комфортно ощущал себя в собственной семье, в общении со сверстниками и во взрослой жизни, – заметила Наталья.

По словам нашей собеседницы, спрос на услуги профессиональных детских психологов очень велик, и на недостаток занятости ей грех жаловаться. Но и со «взрослой» психологией, как выяснилось, дела обстоят в точности так же. И с личностной, и с семейной. К примеру, по словам врача Ольги Савченко, талончики к ней на прием разбирают стабильно в любое время года. Пациенты идут за решением своих проблем, причем, зачастую уже имея те или иные соматические нарушения, полученные на почве психологического дисбаланса. Ведь ни для кого не секрет, что тело и психика связаны столь тесными узами, что провести границы меж ними попросту нереально. Именно поэтому международная организация здравоохранения даже составила перечень так называемых психосоматических болезней, требующих комплексного подхода в лечении: терапевт + психолог. Сейчас в нем значатся семь диагнозов: от астмы до нейродермита и тиреотоксикоза.

— Где тонко там и рвется, – рассказывает она. – Ведь та же самая гипертония, к примеру, является результатом бушующих внутри эмоций, которые не нашли должного выхода. Именно поэтому лечить надо не только тело, но и душу. Зачастую в формате семейной терапии.

В честь профессионального праздника Ольга Евгеньевна дала всем вартовчанам полезный совет: следить за своим эмоциональным состоянием, не врать себе и в случае нужды обращаться за помощью, потому что даже самым волевым и сильным людям иногда требуется консультация специалиста. Если на вас напала хандра, вы ощущаете утрату интереса к жизни и снижение тонуса, то лучше начать с хорошей книги, небольшого отдыха и задушевного общения с хорошим другом. Но если этого мало и состояние упадка затягивается на долгие недели, то разговор психологом – то, что вам нужно. Не стоит тянуть!

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий