Вселенная КЩ. Каково быть блогером?

Минувшая неделя оказалась урожайной на праздники, и главным из них стал, разумеется, День нефтяника, который отмечали примерно 30­40 тысяч работников отрасли. Но была в числе праздничных дат и такая, что прошла абсолютно незамеченной, но ее мог
по праву отмечать почти каждый из нас, независимо от профессии. Главное
для этого – иметь собственную страничку в социальных сетях
и регулярно заниматься ее наполнением. Чем вам не повод для маленького торжества? С этой целью и был придуман менее десятка лет назад Международный день блога. Отмечается он ежегодно 31 августа.

О том, как живут и чем дышат современные блогеры мы решили рассказать на примере Константина Щербины, который ведет собственный канал в мессенджере «Telegram», в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», а иногда постит добротные вещи и в «Фейсбуке». Подписчиков у него не так уж и много – суммарно чуть больше трех тысяч, но знает Костю, вероятно, полгорода. А то и больше. Не только благодаря его блогам, но и потому, что он работает журналистом уже два десятилетия. Его можно встретить на любом из крупных городских событий или случайно в любой точке города. С камерой в руках и свежей порцией вопросов для горожан. Пресс-релизов и официальщины наш собеседник не любит. Предпочитает живое общение, импровизацию.

— Я стал блогером из-за любви, – вспоминает Костя. – Мне хотелось донести свои мысли до женщины, с которой я не мог напрямую общаться, чтобы она знала о том, что я думаю и как живу. А еще была потребность зафиксировать истории, которые в рамках моей журналистской работы не находили применения. Получаются своего рода ироничные мемуары. Мой взгляд с улыбкой на окружающую жизнь.

После этого жизнь Щербины в блогосфере претерпела множество этапов. Иногда ему нужно было лишь высказаться, а в иные моменты заработать денег или прославиться. Но главный лейтмотив его творчества всегда был един.

— Я формирую собственную вселенную при помощи слов. Блогер отличается от обычного пользователя социальных сетей лишь тем, что не может перестать писать. Это потребность. Даже жажда. Человек, вообще, создан, чтобы творить и получать от этого драйв. Блогосфера – лишь один из возможных форматов, – уверен Щербина.

И именно поэтому Костя продолжает созидать. В поисках драйва и хорошего настроения. В поисках себя и собственного читателя. Хотя честно признает, что разбогатеть на этом поприще у него пока не получилось и вряд ли выйдет в перспективе. В небольших городах блогеры не так уж востребованы. Заработать можно разве что на рекламе и так называемых блог-турах, которые порой устраивают крупные компании. Но чем дальше – тем реже.

— Сейчас кризис этого ремесла, – говорит Щербина. – В 2015 году я мониторил блогосферу Югры и находил много толковых авторов, с которыми мне хотелось конкурировать, а сейчас практически никого не осталось.

Однако кризис жанра еще не означает кризиса творца.

— Набрал новой техники для съемок. Планирую докупить число подписчиков в инстаграмме до 10 тысяч и начать работу над новым сольным проектом. Буду и дальше продвигать собственный бренд – КЩ, формировать вселенную вокруг себя. Мне вообще кажется, что каждый из нас занимается всю жизнь исключительно этим. И получает ровно то, чего хочет в данный момент. Деньги, любовь, общение – все что угодно, – считает наш собеседник.

Кстати, о любви. КЩ уверен, что именно она позволяет каждому блогеру и любому автору в мире создавать добротные и достойные вещи. Нужно влюбляться в свое дело. В свою работу и в своих собеседников. Темы повторяются. События и люди тоже. Но нужно делать все в этой жизни, словно в первый раз. И тогда мир ответит тебе взаимностью. Такова одна из главных заповедей жизни и творчества КЩ.

Алексей Лбов. Фото Юлии Пановой

Добавить комментарий