Война учит дорожить мирным временем

Возраст – не помеха для активной жизни. В 90 лет он посещает шахматный клуб, смотрит футбольные матчи команды ЦСКА, состоит в общественной организации «Ветеран» и самостоятельно пользуется мобильной связью. Это про Рывкина Семена Романовича, жителя Нижневартовска, ветерана Великой Отечественной войны.

Семен Романович родился 20 июня 1926 года в поселке Гореловский кордон, что в Свердловской области. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 15 лет. Но в армию он был призван через два года, в 1943-м. Два месяца учений с деревянной винтовкой, потом – на фронт. Воспоминания о тех нелегких военных годах Семен Романович пронес через всю свою жизнь.

— Однажды в эшелоне нас, молодых солдат, повезли в неизвестном направлении. Как потом оказалось – в Клининскую область (прим. ред.: ныне – Тверская обл.). Вагон был отнюдь не роскошный: на полу – солома, вместо туалета – отверстие. Когда доехали до места, была цела только половина вагона, другую часть состава разбомбили немецкие снаряды, – вспоминает Семен Романович. – Командир собрал солдат и дал приказ: рыть окопы. А дело было осенью, стоял туман, видимость плохая. Кое-как мы выполнили тогда это задание…

Рассказывая о войне, Семен Романович припоминает все подробности событий. Так, будто это происходило не 74 года назад, а вчера. Война действительно оставила большой след в его жизни.

— Помню, немцы «Катюшу» запели, наверное, таким способом хотели повлиять на нас. Поют во весь голос и кричат: «Русские, сдавайся!». Но «стойкие солдатики» не стали сдаваться. В пять утра командир нас разбудил, и мы пошли в атаку на врага, – продолжает рассказ Семен Рывкин. – Было страшно, ведь люди гибли в считанные секунды. Представьте только: если из ста человек в живых оставались десять, то это считалось большим везением… Все мы тогда под пулями и под Богом ходили.

Спустя год, уже в 1944-м, Рывкина и других солдат погрузили в товарный вагон и повезли в неизвестном направлении. На этот раз пунктом назначения оказался город Владивосток.

— Ехали мы в таких вагонах, в которых обычно уголь перевозят. Нас везли воевать с японцами. Командиры полагали, что второй фронт откроется, – рассказывает Семен Романович.

Из Владивостока Рывкин с сослуживцами попал на Камчатку, где прослужил после войны еще пять с половиной лет. Там, на Камчатке, времени зря не терял – выучился на шофера.

Война осталась не только в памяти Семена Романовича. О ней напоминают и боевые награды. За боевые успехи Рывкин награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Что касается семейной жизни, то она с войной у Семена Романовича не переплетается. Женился он через 12 лет после окончания ВОВ, в 31 год, на молодой девушке Галине. Проживали Рывкины в Свердловске. Семен работал шофером, Галя – портнихой. У них родилась дочь Лариса. Жили как все, без излишеств. Словом, простая рабочая советская семья. А 13 лет назад, после смерти жены, Семен Романович переехал в Нижневартовск к дочери.

По словам Семена Романовича Рывкина, война учит дорожить мирным временем. Человек, прошедший войну, дорого ценит обычное человеческое счастье и умеет радоваться жизни. Дочь, две внучки и правнучка для него – первые из тех, ради кого он и прошел сквозь огонь войны.

Яна Ишбулдина

Добавить комментарий