Вместе мы сможем все

За три года своей работы в Думе Василий Сочилин изучил свой избирательный округ так, что может ориентироваться здесь буквально с закрытыми глазами. Прекрасно помнит каждый дом и те обращения жильцов, которые к нему поступали. А ведь наказов было немало: сотни еще в период избирательной кампании, а потом еще множество, полученных на личном приеме. Ни одно из них не осталось без внимания.

 

— Вот здесь, у шестьдесят второго дома по Омской, в этом году сделали сквозной проезд по просьбам жильцов. Вот там, чуть подальше, – зарегистрировали один из первых в городе орган территориального общественного самоуправления, а буквально через дом есть площадка, где мы организовали уже немало праздников для всего микрорайона, – говорит Василий Валерьевич. А спустя еще сто метров мы подходим к катку во дворе дома 13/1 по улице Чапаева. Несколько лет подряд Василий Сочилин помогал местному энтузиасту Ивану Нотову заливать ледяную гладь, а также помог провести освещение к объекту, построить там горки в зимний период, украсить территорию новогодней елкой. При активной поддержке жильцов 15А микрорайона, разумеется.

Именно так народный избранник воплощает в жизнь тот лозунг, с которым ему удалось победить на выборах, а равно и собственный жизненный принцип: «Вместе мы можем все». Василий Валерьевич искренне уверен, что нерешаемых проблем в мире почти не существует, если подойти к их преодолению деятельно и сообща. Развитие требует усилий, и депутат не всегда способен изменить свой округ в одиночку. Ему необходима поддержка.

За разговором мы дошли до дома № 11 по улице Чапаева, где живет инвалид Игорь Корниенко вместе со своей мамой. Он деятельный парень: регулярно посещает курсы авторского ремесла в центральной библиотеке, пишет стихи, увлекается античной историей и даже спортом, но раньше ему трудно было даже выйти из подъезда. Лестницу на инвалидной коляске не преодолеть и нужно было ждать помощи, чтобы просто выйти на улицу.

В итоге Татьяна Корниенко обратилась за помощью к Сочилину, и тот взялся за дело. С помощью друзей-предпринимателей добыл деньги (более ста тысяч рублей), а коллеги по думской фракции «Единая Россия» и управляющая компания помогли согласовать все технические и организационные моменты, хоть это и было нелегко. Ведь подъемник для коляски юридически относится к общедомовому имуществу, а значит, требует вердикта от жильцов дома и денег на свое содержание. Все эти моменты удалось преодолеть общими усилиями, и жизнь Игоря стала немного приятней. Кстати, платить за мобильность этого молодого человека никому не придется, этот вопрос депутат решил самостоятельно.

По словам заместителя председателя Думы Сергея Землянкина, опыт конкретно этой ситуации показал, что в сфере обеспечения доступной среды для всех граждан есть юридические препятствия, и решать эту проблему нужно даже не на местном уровне, а внесением корректив в федеральное законодательство.

Двор за двором и ситуация за ситуацией мы обошли почти весь микрорайон. Выяснили, что на счету Василия Сочилина уже десятки решенных проблем и выполненных наказов, но и работы впереди еще немало. Ведь некоторые проблемы, особенно в коммунальной сфере, требуют кропотливого труда, множества согласований и с бухты-барахты их преодолеть нельзя. Да и не любая ситуация относится к ведению депутата Думы города Нижневартовска.

— Бывает, что приходят люди на прием и просят посодействовать им в выделении новой квартиры, например. Я бы и рад помочь, но у меня нет таких полномочий: распределением социального жилья занимается администрация города, вопросами социальной поддержки – окружные структуры. Я могу лишь подсказать путь решения, помочь разобраться в нашем законодательстве, в каких-то случаях оказать юридическую поддержку, но лично квартиры не распределяю, – привел пример Василий Валерьевич.

За время нашей прогулки по избирательному округу № 16 не только рассказал о том, что удалось сделать, но и записал в блокнот несколько свежих просьб от жителей микрорайона. Кое-где тротуары нужно подлатать, подумать об удобных пандусах к подъездам для мам с колясками, обратить внимание на проблему вывоза крупногабаритного мусора, с которой сейчас сталкиваются работники ЖЭУ.

Разумеется, вы можете прибавить к этому перечню наказов
и свои собственные.
Для этого можно позвонить по телефону 8 (3466) 400­200, написать Василию Сочилину письмо sochilin_v@sputnik­nv.ru или же прийти на личный прием. Любой из этих вариантов быстр и эффективен, а главное, станет отправной точкой в решении проблемы. Ведь лучшее будущее для своих семьи, двора и всего города нельзя построить молча и отгородившись от всего мира стенами собственной квартиры. Оно требует активности не только от депутатов.

Сергей Журавлев. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий