ВИЧ-эпидемия идет на убыль?

В правительстве Югры прошла пресс-конференция, посвященная результатам деятельности КУ «Центр СПИД» за первое полугодие 2018 года. Главный врач учреждения Андрей Петровец сообщил, что в рамках реализации концепции долгосрочного экономического развития Российской Федерации до 2020 года в субъектах РФ один раз в три года принимается и ежегодно корректируется план мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции.

— В Югре по итогам первого полугодия 2018 года отмечается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – отметил Андрей Петровец. По его мнению, это стало возможным благодаря настойчивой работе и раннему выявлению лиц с ВИЧ-положительным статусом. На протяжении многих лет в Югре охват населения обследованием превышал среднероссийский показатель.

Он также отметил, что работа по профилактике направлена на повышение информированности населения и формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, живущим с инфекцией.

Заведующая отделом профилактики Анна Новоженова рассказала, что в настоящее время заболеваемость ВИЧ-инфекцией наблюдается чаще всего у взрослого населения в возрасте 30-49 лет. Поэтому особое внимание уделяется профилактической работе в организациях и на предприятиях.

— Специалисты КУ  «Центр СПИД» проводят информационные встречи в трудовых коллективах, организуют экспресс-тестирование на рабочих местах и индивидуальные консультации. В 2018 году такие встречи состоялись в 111 предприятиях Югры. Экспресс-тестирование прошли 4 359 человек, 18 тестов оказались положительными, – рассказала Анна Новоженова.

В завершение мероприятия, Андрей Петровец отметил, что сегодня по уровню заболеваемости Югра находится на 14 месте по Российской Федерации, (ранее автономный округ занимал 12 место), а в федеральном округе наш регион занимает пятое место, хотя еще несколько лет назад был вторым.

Любопытно, что точные цифры заболеваемости этим вирусом в регионе, по мнению различных СМИ и различных комментаторов, сильно разнятся. Озвучиваются цифры в диапазоне от 17 до 35 тысяч.

По материалам сайта Ugra­news

Добавить комментарий