Василий Сочилин: жизнь – перспективное дело!

К хорошему привыкаешь с молоком матери. К миру, к добру в этом мире… А если мир вдруг взял и рухнул? Где искать то потерянное, к чему привык? Ваське было 13 лет, когда распался Союз. Позади – гарантированное светлое будущее, впереди – Таджикская война, о которой в сегодняшней России мало кто знает. В 1994 году, в начале этой бойни, семья Сочилиных махнула к историческим истокам. В Россию, в Сибирь, в Нижневартовск. Воспоминания о пионерском детстве уже давно не грели хрустальной мечты Василия о всеобщем счастье. Парнишка не искал лучезарного места под солнцем вновь обретенной рыночной Родины. Закончил школу и пошел в слесари по ремонту машин. А через год – ВДВ и два года служения новой России.

 

— Когда вернулся, я уже чувствовал, что вернулся домой, – вспоминает Василий Сочилин.

Он прошел, можно сказать, ускоренные курсы сибиряка. Сложные 90-е подарили парню много добрых и отзывчивых земляков. Назвав себя однажды вартовчанином, он сразу окунулся и в историю и этно-культуру края, и проникся духом величия Самотлора.

Увлекшись местным туризмом, деятельный юноша, стал серьезным экспертом в этой области.

А еще он органично вписался в нижневартовские культурные слои. Все местные праздники стали частью его мироощущения. Нарождающийся в городе бизнес повлек Василия за новыми знаниями и серьезным образованием. Нижневартовск открыл ему новые горизонты для применения недюжинных сил. Даже личное увлечение мотоциклами он возвел здесь в ранг общественных и культурно-массовых акций гражданственности. Он стал успешным и неравнодушным – настоящим вартовчанином. Так что призыв президента страны ко вхождению во власть «Молодых и перспективных» воспринял как напоминание о том, что пора отдавать свой сыновий долг Родине. И выдвинул свою кандидатуру в Думу Нижневартовска. Примечательно, что нынешний депутатский корпус города тем и отличается, что здесь много молодых, креативных и удачливых ребят, которые состоялись сами, но хотят быть еще и полезными для земляков.

— Почему-то в большинстве своем люди уверены, что, став депутатами города, мы получаем очень высокие зарплаты, однако, что касаемо Нижневартовской Думы, это совершенно не так. Народные избранники местного собрания не получают за свои труды ни копейки, – улыбается Василий, – мы работаем безвозмездно на благо людей.

Нет, нельзя сказать, что наш герой исключительный альтруист, но здоровый прагматизм, по его мнению, может быть полезен всем. Как говорится, живи сам и дай жить другим. Так, защищая права предпринимателей, Василий Сочилин вместе с бизнесменами-единомышленниками вкладывает свои деньги в поддержку земляков. Нижневартовский благотворительный фонд «Твори добро» с его участием уже несколько лет помогает ветеранам, больным детям и малоимущим вартовчанам. Но этого мало, считает Василий. Полюбившийся всему городу проект «Сады предпринимателей – любимому городу» тоже детище, созданное при участии Сочилина.

— Для меня депутатский мандат – это просто еще одна возможность сделать жизнь в нашем городе лучше для всех, – говорит он.

Здесь депутат Сочилин мыслит и как простой горожанин, и как бизнесмен, и как слуга народа. Вопрос увеличения пассажиропотока нижневартовского аэропорта давно живо обсуждается менеджментом предприятия и бизнесменами из туризма, Василий активно участвует в этом процессе, при его содействии одна из серьезных авиакомпаний готова проложить маршруты из Нижневартовска. Но выяснилось, что спецпогрузчик, для обслуживания таких самолетов, как А330 требуется обновить. В ходе переговоров с руководством авиапредприятия выявился еще ряд вопросов, к решению которых он акивно подключился. Сама взлетно-посадочная полоса города требует многомиллионного капремота.

В ходе совместной работы с дирекцией аэропорта от имени депутатского корпуса города готовится инициативное письмо к властям Югры о выделении средств на многочисленные нужды нижневартовских воздушных ворот.

— Новый генеральный директор предприятия Олег Метелица имеет и много своих решений по улучшению работы аэропорта, – говорит народный избранник. – И уже на следующей неделе он представит на заседании городской Думы свои предложения.

Из конкретных мер можно выделить планы по реконструкции здания с целью привлечения частного бизнеса. Например, выходящая на взлетно-посадочную полосу просмотровая площадка могла бы «одеться» в пластик и стекло и превратиться в ресторанный центр. А фасад, выходящий на приаэропортную площадь, может преобразиться за счет подобной же реконструкции арочной подъездной дороги ко второму этажу.

По мнению Сочилина, коммерсанты непременно возьмут в аренду места в таком крытом атриуме.

— Там много интересных предложений, – раскрывает подробности Василий. – Например, отдать в аренду бизнесменам принадлежащее авиапредприятию тепличное хозяйство. Задача одна – высвободить и найти деньги на развитие воздушных ворот Нижневартовска. Это нужно всем нам.

Радея за родной город, депутат Сочилин горячо поддерживает планы исполнительной власти по созданию Нижневартовской агломерации. И уже сейчас продвигает свои проекты по привлекательности нашего муниципалитета как культурного и делового центра Югры. По убеждению Василия, у Нижневартовска есть большие возможности стать меккой индустриального туризма. Уже есть договоренности с нефтяниками о проведении экскурсий на Самотлоре. Задумывается Сочилин и об обустройстве туристических площадок в стиле рабочих поселков первопроходцев.

— Это наше наследие, говорит депутат, и мы должны им не просто гордиться, но и показывать гостям из других городов и стран. Освоение самого большого нефтеносного месторождения – это одна из значительнейших вех в истории всей России.

Большие инфраструктурные проекты – это, конечно, работа на перспективу. А в повседневности депутату Сочилину приходится решать массу насущных проблем своих избирателей. И здесь он готов поддержать и принять участие в любой гражданской инициативе. Захотели, например, жители дома № 13/1 по улице Чапаева обустроить во дворе хоккейный корт, Василий Сочилин обратился от имени избирателей за помощью к депутату областной Думы Юрию Елину, который пошел навстречу и помог обеспечить для площадки освещение. А сейчас депутат Сочилин собирает пакет документов на дальнейшее финансирование объекта по линии инициативного бюджетирования.

— Образно говоря, я вижу свою задачу не в том, чтобы накормить рыбой каждого страждущего, – признается Василий, – а в том, чтобы дать удочку и научить человека ловить рыбу самому. Необходимо побуждать людей проявлять активность в решении бытовых проблем. Там, где есть сознательность, будет и результат. И в любых этих общественных инициативах я готов помогать и всесторонне оказывать своим избирателям поддержку и обязательно вместе с ними «Вместе мы можем все» – мой избирательный слоган!

Василий Сочилин убежден, что судьба Нижневартовска в руках самих горожан. А перспективы и наследие у нас очень внушительные. Один только праздник Самотлорские ночи чего стоит, говорит депутат.

— Это же уникальное явление, возникшее по воле самих вартовчан. Самый народный и самый первый истинно нижневартовский праздник уже является всероссийским брэндом. И мы должны ценить и приумножать эту традицию. Надо понимать, что статус национального туристического события придает всем нам и большую ответственность. К нам все больше приезжает гостей, чтобы посмотреть и поучаствовать в этих грандиозных торжествах. И от того, как мы готовы принимать этих гостей зависит, в том числе, и наша перспектива. Когда мы создадим у себя дома атмосферу комфорта, то и бизнес иногородний к нам потянется, и инвестиции дополнительные в развитие города придут.

Павел Колин. Фото: Юрий Ипполитов

Добавить комментарий