Вартовчане взялись за грибы

На дворе середина июля и вартовчане традиционно начали массовые выезды в лес за дикоросами. Пока из них актуальны только грибы, но к концу месяца должны появиться первые ягоды, плоды шиповника, вызреть кедровый орех.

— Погода, вроде, благоволит, но пока грибочки растут относительно скудно. Попадаются большей частью подберезовики, а также незначительное количество белых, подосиновиков, сыроежек. В том месте, где мы собирали, огромнейшее количество находок оказалось червивым, что совсем не радует. Думаю, надо выждать пару недель и лишь потом выдвигаться всей семьей на сбор зимних запасов. Пока – овчина выделки не стоит, – рассказала редакции пенсионерка Светлана Терентьева.

Добавим, что мы грибы собирать тоже пробовали и слова читательницы подтверждаем: грибов пока мало и каждый второй найденный изрядно испорчен, но на «жареху» насобирать реально. Если решите отправиться в лес семьей, то обязательно возьмите свежий баллон с репеллентом – комары и мошка в этом году лютые и их много. Брызгаться спецсредствами надо часто и буквально с ног до головы, иначе крылатые бестии прокусывают даже плотную ткань костюмов.

Добавить комментарий