Вартовчане отмечают юбилей города в Арт-резиденции

Первые гости пожаловали к назначенному часу в полдень, не испугавшись морозов. Семейная чета Мордвиновых приехала в Нижневартовск из Перми в 79 году, с двумя чемоданами. Тогда, молодожёны даже не предполагали, что встретят в Нижневартовске 50-летний юбилей города. Как и многие, думали, что надолго не задержатся. Но жизнь распорядилась по-своему. Здесь у Анны Николаевны и Василия Ивановича родились дети и внуки. Здесь супруги всю жизнь проработали в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уезжать из города они не собираются.

— Город любим, очень им гордимся! Говорю, а у самой аж слёзы на глаза наворачиваются. Незадолго до того, как мы приехали, открыли памятник покорителям Самотлора. Алёша – первая местная достопримечательность, которую мы увидели! Для нас это символ, это что-то родное, когда появились внуки, куда мы их в первую очередь повезли? Конечно, к Алёше. Очень любим площадь Нефтяников. Это место, которое всех объединяет. Радует набережная, в последние годы она стала уютной и красивой, это хорошее место, где можно побывать, — рассказала изданию Gorod3466 Анна Мордвинова.

Зиля Насырова живёт в Нижневартовске 40 лет. Приехала в гости к подруге в начале восьмидесятых, да так и осталась. Всю жизнь прожила возле Комсомольского озера, это её любимое место в городе. Зиля коллекционирует чайные ложечки. В арт-резиденцию пришла сегодня потому, что надеялась найти такой сувенир с юбилейной символикой города.

— В коллекции около двух десятков чайных ложечек из разных городов: Москвы, Костромы, Санкт-Петербурга. Друзья знают о моём увлечении и привозят из путешествий такие сувениры. Надеялась, может к юбилею Нижневартовска тоже выпустили ложечки? Узнала, что здесь будут продавать сувениры и пришла посмотреть. К сожалению, ложек нет, только чашки, — рассказала Зиля.

Сотрудники Молодёжного центра провели для гостей экскурсию по арт-резиденции. На двух этажах здания расположились художественные и фотовыставки, посвящённые Нижневартовску.

— Первый день открытых дверей мы проводили в усечённом формате из-за ковидных ограничений. Арт-резиденцию тогда смогли посетить всего 50 человек. Сегодня ограничения сняты, и мы хотим, чтобы к нам пришло как можно больше горожан. Поэтому будем открыты до 8 часов вечера. Мы проводим экскурсии по художественным и фото выставкам, мастер-классы. Например, Екатерина Жукова обучает гостей изготавливать хантыйских кукол, рассказывает о традициях и обрядах своего народа. В другой студии всего за 30 минут можно научиться рисовать нефтью, — рассказала корреспонденту Gorod3466 заместитель директора Нижневартовского «Молодежного центра» Кристина Яворская.

На первом этаже арт-резиденции вартовчане могут увидеть фотовыставку, посвящённую истории нижневартовской журналистики. Здесь представлены 50 фотографий из личных архивов корреспондентов, редакций, фондов Краеведческого музея. Первые газеты, телевизионные студии, радиостанции когда-то создавали летопись столицы Самотлора и послужили крепким фундаментом для создания современных городских СМИ.

 

Источник: gorod3466.ru

Добавить комментарий