Вадим, помаши нам рукой

Вот и кончились новогодне-рождественские посиделки. Мы радовались вместе с вами новым перспективам, и строили планы на прекрасное далеко. Готовились встретить 13 января свой главный профессиональный праздник – День российской печати.

Это не только праздник газетчиков, но особо дорогая дата для всего цеха тружеников СМИ, сотрудников пресс-служб и всех, кто имеет отношение к журналистике. Такие разные, в этот день мы вместе. Забываем старые обиды и встречаемся дружной семьей. И вспоминаем тех, кого, к сожалению, потеряли. Увы, почти каждый уходящий год дает нерадостный повод. Нас становится все меньше и меньше, тех, кто начинал работать 20 лет назад и раньше.

Мистика, видимо, заложена в самой нашей профессии. Фатум. На днях, ровно через пять лет после смерти своей жены Елены Акимовой, ушел Вадим Телик. Талантливый телеоператор, с которым многие из нас делали новости, снимали программы и продвигали свои авторские проекты.

Когда-то, еще на стадии становления современной тележурналистики Нижневартовска, Вадим и Елена вместе брали главный журналистский трофей Югры 90-х – «Золотой бубен». За свою долгую службу «телевизору» с 1992 года Вадим получил множество наград. Тандем семьи Акимова-Телик по праву завоевал признание зрителей и коллег. Но звездной болезнью они не страдали. Есть среди журналистов понятное правило – не отделять себя от общества. Иное не позволило бы понимать, чувствовать читателя или зрителя, а тогда нет шансов сделать то, что интересно людям. Мы так же, как все, страдаем и любим. И горим на работе, и тонем в житейских проблемах. И уходим из жизни, и вспоминаем тех, кого уже нет с нами.

Он умер на больничной койке, в тот же день что и его любимая жена, 7 января 2019 года. Но спустя пять лет. Некоторые говорят, что тот, кто уходит в иной мир на Рождество, очищается от всех грехов. Хоть батюшки и возражают: мол, это лишь «повышает шансы» тех, кто постился и работал над собой. Очень хочется, чтобы для Вадика это оказалось правдой.

Но… дело наше остается жить. Профессия зовет журналистов вперед – искать новости про людей и для людей, рассказывать о действительно важных процессах, меняющих нашу жизнь, делиться с аудиторией красотами природы, радостными и печальными страницами быта человеческого.

Шоу должно продолжаться. Сверстано, отдать в печать! С пометкой «Срочно!» – в ленту новостей! Камера, мотор, поехали!

Вадим, помаши нам рукой.

Добавить комментарий