В жизни по расписанию есть место чудесам

Вот и наступило 1 сентября. Это значит, что школьники вернулись за парты, студенты – в аудитории, а учителям и преподавателям предстоит снова сеять разумное, доброе, вечное. А что же мы, родители? Чему мы за этот новый учебный год можем научить своих детей?

После сегодняшней торжественной линейки, белых фартуков и букетов у школьников наступят свой плотный «рабочий» график и жизнь по расписанию: зарядка, завтрак, уроки, подготовка домашнего задания, дополнительные занятия, кружки, секции, факультативы. С детства, привыкая жить по расписанию, мы учимся понимать, что самые трудные задачи разрешаются легче, если есть план или схема. Но разложить по полочкам всю свою жизнь и втиснуть ее в узкие рамки графиков всегда не получится. Тех, кому это удается, обычно называют занудами. Мы ведь не такие!

В школьном расписании бывают «окошки», когда образуется свободное время – твори, что хочешь в эти отведенные минуты. Такие «окошки» случаются в жизни каждого из нас, вот тогда и происходит, порой, самое интересное: незапланированные события, нежданно-негаданные встречи, крутые повороты судьбы, ломающие привычный порядок вещей, обыкновенные чудеса. И тогда главное – без паники. Немного отпустить контроль – залог душевного равновесия. Развлекаться, если хочется. Бывать с друзьями, когда они так нужны. Любить не по расписанию, а по велению сердца. Уметь ловить момент, учиться радоваться мгновениям жизни – это ли не счастье? Ведь все в итоге всегда к лучшему. Давайте научим наших детей уметь жить сегодня. И если однажды в дневнике проскользнет незапланированный сюрприз – «неуд» по поведению, пузатенькая «тройка» по истории или красный «лебедь» по географии, – не будем слишком строги. Потому что иногда, как любил говорить один главный редактор старой советской школы, главное в жизни – не усугублять. И важнее остаться собственному ребенку другом, увидев за портфелем детскую душу, чем превратиться в злую домашнюю фею.

Не оплошайте в новом учебном году, дорогие родители!

Добавить комментарий