В Югре установили личность подростков, которые «минировали» школы

На прошлой неделе в некоторых городах Югры прошла волна эвакуаций в учебных заведениях. Сообщения о заложенных взрывных устройствах поступали в школы Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска и Лангепаса. В результате, после эвакуации всех учеников, опасных предметов обнаружено не было. Полиции удалось установить двух лжеминеров, ими оказались 13-летние обучающиеся. Как рассказали Gorod3466.ru в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре, один из них хотел проучить одноклассницу, с которой поссорился и отправил от ее имени в школу заведомо ложное сообщение. Еще один семиклассник не хотел идти на урок труда. Он установил на телефон приложение, чтобы оставаться приватным при выходе в Интернет и направил в школу письмо с угрозами.

По информации источника информационного портала Gorod3466.ru в правоохранительных органах, данные преступления были совершены в Лангепасе и в Сургутском районе.

Так как несовершеннолетние не достигли 14-ти лет, ответственность будут нести их родители, а дети будут поставлены на профилактический учет в органы внутренних дел. Напомним, за заведомо ложное сообщение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а также реальное лишение свободы.

Добавить комментарий