В Югре апробируют электронный аппарат для лечения рака

Медицинский ускоритель электронов Elekta Versa HD для лечения онкобольных начал работать в Ханты-Мансийской окружной клинической больнице. 

Как сообщает пресс-служба медучреждения, предназначение аппарата — проведение полного спектра лучевой терапии. Это совершенно новые технологии в области лучевых методик лечения онкологических болезней. В столице Югры работает один из десяти таких аппаратов, имеющихся в России.

«С помощью аппарата стало возможным лечить опухоли любой локализации и любых конфигураций. Это самая современная модель с набором энергий тормозного гамма-излучения, а выведенный пучок электронов  позволит врачам более точно подводить лечебные дозы к опухоли», — рассказал завотделом медицинской физики и производства радиофармпрепаратов Никита Асеев.

Аппарат оснащен  полным набором фиксирующих индивидуальных устройств для точного расположения пациента на лечебном столе.

Все, кто задействован в работе на новейшем ускорителе, проходят обучающий курс от представителей компании, так как комплекс сложен в эксплуатации.

Введение в эксплуатацию нового аппарата для лечения рака улучшит и качество проводимой лучевой терапии в отделении, и даст возможность проведения большего количества курсов лучевой терапии.

Источник: Югра Ньюс

Добавить комментарий