В тучах горизонт? Бери зонт!

Есть верная примета: когда он с вами, дождя не будет

 

Июль перевалил за экватор и началось… Утром в майке, вечером в фуфайке – это про наше северное лето. Да еще дожди по всей стране нынешним летом стали притчей во языцех. Без зонта – никуда.

Если будете выбирать зонт на рынке, не верьте, что есть модели российского производства. «Почти все – Китай», признаются продавцы. Но и они могут защитить от непогоды. Зонтики из полиэстера и прорезиненного сатина надежнее, чем из нейлона. Вода по ним скатывается. Знайте, что алюминиевые каркасы менее прочны, чем стальные спицы. Механические зонты придется складывать вручную. В собранном виде их можно уместить даже в очень маленькой сумочке, они легкие – это преимущество. Есть и недостатки: раскрывать-закрывать их при помощи обеих рук неудобно. Сломается такой зонт при первом же сильном порыве ветра.

Зонт-полуавтомат выдвигается самостоятельно при нажатии на кнопку, а вот плавно раскрывать его над головой и складывать придется вручную. Полный автомат готов к дождю нажатием кнопки. Преимущества: компактность. «Суперавтоматом» можно управлять одной рукой. Недостатки: при сильном порыве ветра спицы могут выгибаться наизнанку, если не оснащены системой «антиветер».

Зонты-трости считаются самыми надежными из-за своей простоты. Площадь купола значительно больше, чем у других зонтов. Недостаток: не складывается, носить с собой неудобно.

Зонты бывают однотонные, в клеточку, ярких расцветок, разбавленные геометрическими, цветочными или другими принтами. Но это не главное. Главное, как утверждают продавцы, чтобы купол зонта надежно держали десять металлических спиц и была система «антиветер». С таким зонтом дождь – точно не повод для расстройства.

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий