В России грядет долговая революция…

Это мнение моего друга, который вот уже три года работает менеджером в одном из крупнейших банков России. Его основной профиль – выдача кредитов физическим лицам, и год от года, по его словам, получить займ становится все сложней. Требования к заемщикам меняются, число отказов растет и все это потихоньку-помаленьку. Как вода точит камень, знаете ли.

— Главная проблема в том, что люди активно портят себе кредитную историю. Выбиваются из графика платежей, бросают выплаты вообще, игнорируют общения с сотрудниками банков. Вся информация по ним попадает в специализированные бюро, но есть ведь еще и множеств фирм по микрофинансированию. Там, порой, выдают деньги даже людям с подмоченной репутацией, – сказал он.

Весь этот процесс идет потихоньку, как ком с горы, но приобретает уже очень опасные масштабы. Об этом говорят в банках и правительстве. Недавно в Министерстве финансов озвучили, что в России накопилось уже 14 миллионов трудных долгов. Так называемых «дефолтных». По состоянию на первое января их было всего 12,5 миллиона, а три года назад всего 10 миллионов. Чувствуете динамику?

Государство шустро размышляет, как выйти из положения. То ли закручивать гайки, то ли, наоборот, отпустить? Недавно, например, верховный суд России впервые принял решение по делу гражданина Горанчука, который объявил себя банкротом (у граждан есть такая возможность), и после этого у него отобрали по суду часть единственного жилья (5-комнатной квартиры). Создан интересный прецедент. Подобная практика может и расшириться.

С другой стороны, центральные СМИ сообщают, что в 2020 году службу судебных приставов (ССП) России ждет реформа ради повышения эффективности. У них повысятся требования к образованию при приеме на работу, к личной эффективности, знанию законов и так далее. Есть мнение, что подобная реформа станет для ССП не манной с небес, а «ударом кирпича по голове». Нормативы по взысканию им выставляют недетские, текучка кадров там высокая, а зарплаты – не очень. Есть риск кадровой голодовки…

Однако на этом фоне есть и относительно неплохие новости. Так, в недрах Минэкономразвития уже разрабатывается проект, согласно которому банки будут обязаны предлагать неликвидные долги должников самим должникам. Сейчас они просто берут и продают их коллекторам за копейки (2-5% от суммы). Эта ситуация может измениться странно и непредсказуемо. А может, и не изменится вообще.

— В России назрел кризис потребительского кредитования. Этот рынок нуждается в оздоровлении, но абсолютно непонятно к чему это приведет. То ли к жестким репрессиям для должников, то ли к некой кредитной амнистии. Второй вариант мне кажется менее перспективным, потому что он может лихо ударить по всей банковской системе страны. За граждан взяться проще, – считает финансовый аналитик, экономист Владимир Бурчинский.

Сергей Журавлев, корреспондент

 

Выбирай. На благо города

Горожан приглашают принять участие в голосовании. От этого зависит, как будет меняться Нижневартовск и какие территории будут благоустроены в 2020 году. Онлайн голосование продлится до 28 сентября на портале Правительства Югры «Открытый регион – Югра» (myopenugra.ru). Очное голосование состоится 27 и 28 сентября (с 9 до 18 часов) по адресу: ул. М. Джалиля, 14 (1 этаж). Проголосовать можно один раз (в электронном виде или прийти на специальный пункт). Для участия в голосовании представлены следующие общественные территории Нижневартовска:

— благоустройство проспекта Победы в створе улиц Мира и Ленина (аллея Памяти);

— бульвар на набережной (в створе улиц Чапаева и Ханты-
Мансийской);

— освещение территорий 3 мкр.;

— освещение территорий 4 мкр.;

— сквер Героев Самотлора;

— сквер Космонавтов на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы;

— сквер Спортивной славы по ул. 60 лет Октября.

Ознакомиться с проектами планируемых к благоустройству территорий можно на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Информация» (главная страница сайта), в рубрике «Приоритетные проекты».

Сергей Журавлев

 

Нижневартовских журналистов научат догонять интернет…

…а чиновников Югры взаимодействовать с жителями. Двум этим задачам, а также множеству других будет посвящен агломерационный медиафорум «Открытый город», который соберет около двухсот человек на нижневартовской базе отдыха «Радуга» уже в момент выхода этого номера в свет. То есть в пятницу.

Мероприятие проводится впервые по инициативе главы Нижневартовска Василия Тихонова и будет разбито на две секции. В секции «Медиа» будут работать журналисты, а в секции «Власть» работники мэрий со всей восточной зоны Югры.

— Идея форума родилась из необходимости понять, как же журналистам, пресс-службам и руководителям муниципалитетов работать в условиях, когда все уже есть в интернете. Вопросы оперативности, доступности информации, ее подтверждения – все это и будет обсуждаться, – сообщил Ura.ru председатель союза журналистов Нижневартовска Николай Молоков.

Что касается чиновников, то преподаватель Высшей школы экономики (ВШЭ) Константин Гаранин и Елена Шомина эксперт общественной палаты РФ поговорят с ними про брендинг территорий, территориальный маркетинг и эффективное общение с жителями. Также одной из ключевых тем форума станут агломерационные процессы.

Сергей Журавлев

Добавить комментарий