В Нижневартовске работы по капремонту жилых домов приводят к нарушениям учёта электроэнергии

В августе этого года специалисты компании НЭСКО выявили нарушения схемы общедомового учёта электроэнергии в 9 многоэтажных домах Нижневартовска. Причина нарушений одна – замена электрооборудования в рамках проведения капитального ремонта дома.

«Мы рады, что наши дома ремонтируют, меняют устаревшее изношенное электрооборудование, меняют электрощитовые и распределительные внутридомовые сети, это будет залогом надёжного энергоснабжения жителей дома». — Комментирует первый заместитель директора ООО «НЭСКО» Андрей Стукалов – «Но, приступая к этой работе, нельзя забывать о том, что жилой дом оснащён приборами учёта электроэнергии, исправную работу которых необходимо обеспечить, иначе не миновать проблем с начислениями». Напоминаем, что при проведении капремонта меняется электрообрудование, электрические кабели, коммутационные аппараты, устройства защиты и автоматики. Но приборы учёта остаются прежние, замена приборов учёта не входит в обязательный перечень работ при капремонте.

Мы считаем, что общий контроль за проведением работ по капремонту должна осуществлять управляющая компания. Перед началом ремонта необходимо проинформировать об этом Энергосбыт. Наши контролёры отснимут показания квартирных и общедомовых приборов учёта. А после завершения работ необходимо опять-таки сообщить об этом нам. Сотрудники НЭСКО проведут опломбировку счётчиков и осмотр схемы энергоснабжения. В этом случае мы не теряем информацию о реальном потреблении в жилом доме и продолжаем вести учет без погрешностей», — рассказывает первый заместитель директора ООО «НЭСКО» Андрей Стукалов.

Срыв пломбы, повреждение корпуса счётчика, неправильная сборка схемы электроснабжения, установка во вводно-распределительном устройстве трансформаторов тока с несогласованным коэффициентом – это наиболее частые нарушения при капремонте, с которыми сталкиваются сотрудники НЭСКО. Эти нарушения рано или поздно будут выявлены и это приведёт к печальным последствиям для самой управляющей компании и всех жителей дома: будет составлен акт о безучётном потреблении и выставлен к оплате перерасчёт. Таким образом, за халатность и безответственность УК придётся отвечать своими кошельками всем жителям дома.

Пресс-служба ООО «НЭСКО»

Добавить комментарий