В Нижневартовске планируется застраивать до 100 тысяч квадратных метров ежегодно

В ближайшие несколько лет в Нижневартовске планируется комплексное развитие 17 территорий. В рамках комплексной застройки предусмотрено комплексное развитие жилой застройки, нежилых территорий, незастроенных территорий и застройка по инициативе правообладателей. Использование механизма комплексного развития территорий (КРТ) позволит вводить до 100 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Пилотный проект по застройке незастроенных территорий уже запущен в квартале К-2. Застройщик из Сургута, выигравший аукцион, обязуется убрать гаражи, построить жилой комплекс и благоустроить прилегающую территорию. Кроме того, в скором будущем планируется застроить еще два микрорайона.

«Два микрорайона, которые мы сейчас прорабатываем – Квартал-Б на улице Чапаева и Квартал-33 на улице Нововартовской, сразу за спортивным комплексом, который сейчас проектируется. Данные кварталы необходимо согласовывать с окружными властями в соответствии с постановлением ХМАО-Югры 213-п. Сейчас застройщики прорабатывают свои варианты концепций, которые мы направим в округ. Далее мы сделаем оценку территории, проведем аукцион, победитель разработает документацию по планировке и только потом получит разрешение на строительство», – сообщил журналисту Gorod3466.ru заместитель директора департамента строительства, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Нижневартовска Станислав Чеботарев.

Есть предложения застройки и по инициативе правообладателей. Например, один из них хочет построить коттеджный поселок. Также есть территории под жилую средне и многоэтажную застройку. Все они с учетом перспективы КРТ будут внесены в генеральный план.

Стоит отметить, что Нижневартовск одним из первых муниципальных образований откликнулся на изменение законодательства в части преобразования территорий под комплексное развитие территорий.

Строительство жилья и создание инфраструктуры – приоритет в работе Команды Югры.

Добавить комментарий