В Нижневартовске открылся еще один экопункт

В Нижневартовске расширяется сеть экопунктов. Еще один такой павильон официально открылся сегодня на улице 60 лет Октября, возле сквера Космонавтов. Его  установила компания ООО «Региональные грузоперевозки» вместе с партнерами. Вартовчане смогут сдать здесь на переработку пластик, бумагу, стекло и т. д. и, получив небольшую оплату, принять участие в глобальном экологическом проекте.

«Землю нам предоставила администрация на безвозмездной основе. Мы направили запрос. Нам предложили несколько вариантов, мы решили расположить экопункт именно здесь, поскольку это удобно жителям», — поделился менеджер ООО «Региональные грузоперевозки».

Данное направление поддерживают и власти города. Экологи  помогают партнерам экопроектов, а также проводят разъяснительную работу с населением о необходимости раздельного сбора отходов.

«Каждый экопункт, открытый в городе, а я напомню это уже 3-й экопункт, несомненно, влияет на воспитание и повышение культуры раздельного сбора мусора в городе. Чтобы эту культура закрепилась, в Нижневартовске необходимо и дальше расширять инфраструктуру делать её максимально удобной.  Напомню, подобные проекты начали реализовываться у нас в городе с прошлого года. Участвуют в этом предприятия — «Региональные грузоперевозки», «Югра-Экология». И если сначала небольшое количество жителей посещали экопункты, то сейчас мы наблюдаем рост активности горожан», — рассказал журналисту сайта gorod3466 заместитель главы Николай Лукаш.

И это уже приносит свои плоды. Сегодня, как рассказывают специалисты, в экопункты сдают уже даже от 200 кг, до порой 2 тонн в день. Весь собранный мусор не разлагается на свалке сотню лет, а отправляется на вторичную переработку в город Пермь, Туймазы и Екатеринбург.

«Это очень здорово. Так мы все вместе сообща бережём экологию нашего города», — поделилась жительница.

Кроме того, у компании есть идея открыть такие экопункты в каждом микрорайоне Нижневартовска. И также при поддержке мэрии и партнеров предприятие думает построить большой экоцентр.

«Мы только «за» реализацию подобных проектов. Это даст еще больше возможностей для экологического воспитания и просвещения наших детей», — добавил Николай Лукаш.

Источник: Город3466

Добавить комментарий