В Нижневартовске берут качеством

Аппетитные мясные деликатесы, рыбные балыки, сыры со «слезой», ароматные хлеба и глянцево­воздушные десерты. Можно долго перечислять все, что сегодня встречается на прилавках нижневартовских магазинов из числа продукции, сделанной в городе. Местные товары давно доказали свою способность конкурировать с известными брендами – крупнейшими производителями страны. А в кое в чем, например, в качестве и вкусе, часто даже превосходят ее.

 

Нынешняя традиционная весенняя выставка нижневартовских товаропроизводителей проходила в
23 раз, а конкурс «Лучший товар года» – в 14. По просьбам горожан организаторы подумывают в следующий раз устраивать эдакое гастрономическое шоу в выходной день, чтобы посетить выставку могло большее число нижневартовцев. На этот раз уже в первый час работы ее посетили более 200 покупателей. Здесь дегустировали новинки и приобретали по цене изготовителя уже привычное на вкус.

Местные производители колбас и мясных деликатесов много лет запросто уживаются друг с другом на торговом рынке города, они даже на выставках всегда располагаются рядом. Обычно здесь очереди – не протолкнуться. Окорока и ленты сосисок исчезают на глазах. «Мясная лавка» на этот раз презентовала новую продукцию из индейки – сосиски, колбасу и рулет, а также чипсы из сырокопченого мяса. Популярностью же у нижневартовцев по-прежнему пользуются колбаса «Украинская», окорок «Столичный» и холодец говяжий.

То, что окорок «Посольский» пойдет на ура, сотрудники «Гурмана» знали и запасы для выставки сделали весомые – этот деликатес уже не первый год №  1 у покупателей. Грудинка «Пикантная» и бекон «Испанский» – новинки.

ООО «Нижневартовский молочный завод» удивлял сырами с паприкой и соленым огурцом, а также питьевыми йогуртами со злаками, бананом и клубникой.

— Попробуйте! За уши не оттянешь! – предлагали представители завода, где производят уже 47 видов продукции, в том числе молочные продукты для детского питания «Мамина нежность», а выпуск такой линейки – дело деликатное.

«Хлебная тема» в Нижневартовске также достойно представлена. У каждого хлебобулочного цеха – свои фишки. В ООО «Славтэк-хлеб» популярными у горожан считаются батон «Интеграл», «Фокаччо» и «Сельский», среди сдобы – булочка «Вкусняшка» с маком, кокосом и орехами.

В ПТК «Самотлор-хлеб» широкий ассортимент пополнили новинки – армянское печенье «Гата» и «Львовское», хлеба «Монастырский», «Овсяной» и «Гречишный». Узок круг почитателей у грузинского хлеба «Пури», он пресный и его выпекают в тандыре. Но это не заставляет производителя отказаться от выпуска «хлеба из печи». Национальные сорта хлеба давно и прочно вписались в ассортимент продукции «самотлорских» мастеров.

Кулебяки, пончики, плетенки, дениш, ватрушки – в «Комбинате питания социальных учреждений» (КПСУ) вырабатывают мучные кондитерские, кулинарные и хлебобулочные изделия (в том числе со всевозможными начинками). Здесь знают, как печь немецкий гипфель с яблоком, штрудель или таллинскую плетенку с корицей. Сытный хлеб «Северный» с добавлением сушеной клюквы в этом году «на новенького». Его изготавливают из ржаной муки с добавлением пшеничной I сорта. По технологии – он заварной, выпекается с использованием ферментированной закваски. На выставке его презентовали впервые – вкусный!

Торты у нас нынче городские кондитеры выпускают с голографическими изображениями. На выставке было представлено немало десертов с юбилейной символикой города. Еще научились делать не только шоколад, но и конфеты на основе кедровых орешков. Также у нас появился майонез с кедровым маслом и мороженое с брусникой.

Развалы рыбной продукции холодного и горячего копчения оставим за кадром – все равно не передать словами. А вот о цехах полуфабрикатов слово замолвим. Тем более, что пельмени «Домашние» и квашеная капуста с клюквой оказались в списке победителей конкурса «Лучший товар года».

Две тонны продукции ООО «Пелфа» ежедневно поступают в городскую торговую сеть: пельмени, хинкали, вареники, манты, голубцы и многое другое – всего 40 видов продукции. Качество на высоте, иначе предприятие вряд ли бы оказалось в списке поставщиков продукции в социальные учреждения Нижневартовска и Сургута.

Мясоовощные салаты и соленья – квашеные капуста, грибы, помидоры, огурцы, – и блюда корейской кухни от цеха «Роса» уже знакомы горожанам.

В отдельном ряду на выставке, как обычно, торговали своей продукцией фермерские хозяйства. Сливки свежие, сметана – что ложка стоит, творог – зерненный, мясо – парное. Нижневартовцы не просто покупали, они просили номера телефонов КФК, записываясь в постоянные клиенты. Благодаря разумной политике городских и окружных властей, направленной на поддержку КФХ (компенсация затрат, субсидии, гранты и т.д.), местные фермеры развиваются пусть и не семимильными шагами, но явно демонстрируют тенденцию роста. Хотя, конечно же, и сами фермеры много трудятся. Например, перепелиное хозяйство фермера А. Иванова начиналось в 2014 году с тысячи птиц, а сегодня – три тысячи перепелок. Причем, у нижневартовцев теперь есть не только возможность покупать полезное перепелиное яйцо, но и мясо этой птицы-невелицы. У животноводческих КФХ выросли объемы производства мясной и молочной продукции, потому что все свежее и натуральное нынче в особой цене. Росту объема производства сельхозпродукции способствует успешная реализация государственных и муниципальных программ.

Запить все, что попробовали на выставке, можно было у стойки ООО «Анфас». «Пино-коладу» (со вкусом ананаса и кокоса), «Мохито» (со вкусом лайма) и квас «Хлебный» наливали всем. Квас, к слову, настолько хорош, насколько может быть отменным напиток, приготовленный не на скорую руку. В «танках» (емкость на 10 тонн) квас выдерживают в ожидании брожения и созревает он почти месяц. Продукт без консервантов, срок годности – 20 дней, эта информация тоже много о чем говорит современному потребителю, искусно научившемуся различать полезное и вредное, выбирать качественное и вкусное.

К слову, строгое жюри конкурса «Лучший товар года», который проводился в рамках выставки, одной красотой не впечатлить. Они оценивали вкусовые качества, отмечали уникальность продукции, дизайн и оформление упаковки. Одним из главных критериев было соответствие по качеству и безопасности требованиям нормативно-правовых актов и технических регламентов, отсутствие ГМО. Победителей определяли в 31 номинации. Все участники конкурса получили памятные дипломы. А победители – призы и возможность маркировать свою продукцию эмблемой «Произведено в Нижневартовске». Это для местных производителей – особая гордость и знак доверия.

­- В Нижневартовске действуют 59 предприятий местной промышленности, из них 45 выпускают продукты питания. С каждым годом расширяется ассортимент продукции, а значит, жители города всегда имеют возможность выбора, – сказала начальник управления по потребительскому рынку администрации города Ильяна БАГИШЕВА.

-­ В этом году конкурс «Лучший товар года» проходит в год 45­летия Нижневартовска. Приятно отметить, что представленные на суд жюри товары и блюда отражали юбилейную тематику. И судейской коллегии было особенно непросто выбрать победителей – участники представили на конкурс более 80 наименований товаров, – отметила во время церемонии награждения заместитель главы города по экономике Елена РЯБЫХ.

Напомним: этот конкурс в нашем городе проводится в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего бизнеса на 2016­2020 годы». Организаторами выступают администрация города совместно с Нижневартовской торгово­промышленной палатой. Создание благоприятного экономического климата для местного предпринимательства – одна из приоритетных задач городской власти.

ЛУЧШИЙ ТОВАР ГОДА-2016 ( продовольственные товары среди юрлиц)

  1. Слойка «Сладкая парочка» – ООО «Славтэк­хлеб»
  2. Торт «Гнездо глухаря» – ООО «КПСУ»
  3. «Пино­колада» и квас «Окрошечный» – ООО «Анфас»
  4. Вода «Николинская­Сибирь» – ООО «Аква­базис»
  5. Йогурт «Клубника­банан­злаки» и творог «Детский 5%» – ООО «Нижневартовский Молочный Завод»
  6. Стерлядь холодного копчения – ООО «Обьрыба»
  7. Конфеты «Черника в шоколаде» – ООО «СПМ­Плюс»
  8. Майонез «Провансаль» с кедровым маслом и мороженое с брусникой –
    ООО «Хлебокомбинат»
  9. Паста кедровая с ядром – ООО «Центр­Сибирь»
  10. Мясо цыпленка бройлера и яйцо «Диетическое» – ООО «Птицефабрика Нижневартовская»
  11. Пельмени «Домашние» – ООО «Пелфа»
  12. Бекон «Испанский» – ООО «Гурман»

Татьяна Шлыкова

Добавить комментарий