Увидел, сообщил и победил

Природнадзор Югры сообщил, что благодаря бдительности вартовчанина, ведомству удалось практически за руку поймать фирмы, осуществлявшие несанкционированный сброс мусора за городом. На практике все было просто. В сентябре гражданин обнаружил свалку мусора в лесу на 16-18 км автодороги в сторону г. Радужного, в районе СОТ «Нижневартовскнефтегаз». И тут же сообщил об этом в управление Природнадзора по Югре. Более того, когда с ним связались инспекторы, он еще лично сопроводил их на место. В ходе осмотра территории специалисты установили, что земельный участок действительно загрязнен отходами производства и потребления такими как отработанные автомобильные покрышки, картонные коробки, пенопласт, полиэтилен, пищевые отходы… Но самое важное: тут же обнаружились кассовые и товарные чеки, а так же квитанции с логотипом предпринимателя Филиппова С.Н. и магазина «RBT».

И вот результат – человек, являющийся ответственным за вывоз отходов из магазина «RBT», признал свою вину.

Через месяц в адрес управления поступила информация об очистке вышеуказанной территории от отходов производства и потребления с приложением подтверждающих фотоматериалов с места проведения работ. Сотрудники ведомства в этот же день проверили информацию и осмотрели участок. В момент инспекции наличие мусора они не обнаружили.

— Подобных примеров гражданской сознательности югорчан становится все больше, – прокомментировал ситуацию нашей редакции Алексей Ковалевский, заместитель руководителя службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры. – Всего на сегодня по всему округу у нас зарегистрировано более тысячи подобных обращений. А сделать это не сложно: кликаете на главной странице нашего сайта prirodnadzor.admhmao.ru на иконку «Интернет-обращение» и далее идете по ссылке «Написать обращение». Здесь вы излагаете информацию об обнаруженной свалке и указываете ее месторасположение. Оставляете свои контакты и ждете нашего ответа.

Павел Колин

Добавить комментарий