Умный счетчик – умный дом – умный город

В Нижневартовске началось внедрение автоматизированной системы показаний приборов учета потребления электроэнергии и воды, а также общедомового потребления электроэнергии, воды и тепла. Пока это всего лишь два дома – экспериментальный на ул. Ленина, 34а и новостройка на ул. Ф. Салманова, 3. На Ленина, 34а нововведением довольны и жильцы, и управляющая компания. В новом доме система только монтируется за счет компании-застройщика. Сегодня и власти всех уровней, и УК, и застройщики пришли к выводу, что внедрение системы кардинально изменит ситуацию в городском ЖКХ.

Круглый стол «Умный дом. Умный город. Умный регион. Перспективы внедрения smart-технологий в ЖКХ» проводился по инициативе «Нижневартовского расчетно-информационного центра» (НРИЦ), организатором стал городской департамент жилищно-коммунального хозяйства. Для обсуждения проблемы собрались глава города Василий Тихонов и представители городской администрации, директора ресурсоснабжающих и управляющих компаний, а также представители фирм, занимающихся разработкой и установкой систем учета.

 

Что представляет собой система?

«Умные счетчики» (интеллектуальные счетчики, smart-счетчики) автоматически снимают показания и непрерывно передают их в информационные системы для расчетов. Суть системы в том, чтобы жители квартир больше не переписывали и не передавали вручную данные. Приборы учета автоматически отправляют по защищенным каналам связи показатели ресурсоснабжающим организациям или независимому расчетному центру. Это удобно: не нужно никуда звонить, бороться с онлайн-кабинетами, ходить с платежками в банк или УК, стоять в очередях и т.д. При этом можно ежедневно следить за потреблением энергоресурсов в квартире при помощи мобильного приложения.

 

Что происходит сейчас?

Как сообщила заместитель директора НРИЦ Ольга Положкова, по данным УК, до 30% собственников сообщают показатели с опозданием, либо не подают показания вовсе. Злостных неплательщиков (имеют большие долги по счетам) или мошенников (ставят магнит на счетчик воды и так останавливают подсчет) среди жителей – не более 5%. Большинство просто забывает вовремя опустить бумажку с цифрами в ящик или внести в форму на сайте. Тогда управляющая компания начисляет «коммуналку» по нормативам. Но бывает так, что нормативы ниже, чем реальное потребление. Допустим, в квартире зарегистрирована одна пенсионерка, а живет семья с детьми. Они платят, скажем, за 5 кубов воды, а потребляют 15-20. В итоге УК собирает меньше денег, чем от нее требует ресурсоснабжающая организация. Бывает и наоборот.

«Умные счетчики» – основа экономии, так как исключают ошибки или намеренно искаженную информацию о потребленных ресурсах. Такие приборы делают процесс начислений платы за коммунальные услуги прозрачным, позволяют выявить и свести к минимуму потери ресурсов. Поэтому НРИЦ заинтересован в установке таких счетчиков.

Установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний Минстрой РФ предлагает сделать обязательной уже в 2019 году, но только в новых домах и домах, в которых проводится плановый капитальный ремонт. Для этого в начале 2019 года будут внесены соответствующие изменения в законодательство РФ.

 

Опыт Нижневартовска

Экспериментальный дом на Ленина, 34а – это 26 квартир, 5 офисов и 11 приборов учета горячей и холодной воды, электроэнергии и тепла. Директор УК «Квартал» Ольга Елина, отметила, что за время эксперимента удалось найти источник значительных потерь холодной воды (мастерскую в полуподвале), заключить с ней договор и свести почти 100% баланс в доме. Владельцы квартир дважды в сутки могут при помощи приложения в телефоне следить за потреблением энергоресурсов. УК в онлайн-режиме также следит за потреблением во всем доме и разницей показателей индивидуальных и общедомовых приборов учета. Компьютерная программа позволяет выгружать данные в «1С-бухгалтерию» для подсчета и создает отчеты для НРИЦ и ресурсоснабжающих организаций. Опыт оказался настолько удачным, что теперь застройщик «Нижневартовскстройдеталь» заказал монтаж подобной системы учета в доме на ул. Ф. Салманова, 3. Работы по монтажу уже проводит компания «ИТЦ Электроком». Она же установила систему на Ленина, 34а.

 

Опыт других городов

Специалисты «Электрокома» монтируют в дома приборы российского производителя «Миландр», сотрудничающего с корпорацией «Ростех». Счетчики этой компании установлены и в других регионах. Например, в шести городах в Татарстане, еще в четырех – в Ярославской области, а также в Москве и Московской области.

Как рассказал технический директор АО «ПКК Миландр» Иван Якушкин, «умные счетчики» они начали производить 6 лет назад. Сейчас в «Миландре» ведут разработки, чтобы дополнять автоматизированные системы учета другими опциями «умного дома» – видеонаблюдением, датчиками протечек, датчиками наполняемости мусорных контейнеров и так далее.

Системы учета ресурсов можно поставить и в новые строящиеся дома, в них монтируются проводные варианты. Во вторичное жилье устанавливают либо полностью беспроводные системы, либо частично проводные. То есть систему можно адаптировать к любому дому.

Например, в Казани автоматизированная система учета стоит в нескольких современных 19-этажных домах, в каждом из которых по 4-5 подъездов. Иван Якушкин отмечает, что потребление энергоресурсов в них удалось снизить на 15% по сравнению с домами без подобных приборов за счет корректного учета общедомового потребления. Кроме того, управляющей компании удалось снизить количество обходчиков: система сама передает все данные удаленно. Выгода очевидна и для жильцов, и для управляющей компании.

 

Почему такие счетчики еще не стоят везде?

Во-первых, интеллектуальные системы учета – явление новое и потому не повсеместное. Во-вторых, за счетчики нужно платить. Как и кто это будет делать на законодательном уровне пока не зафиксировано. Проблему поднял директор «УК № 2» Дмитрий Дадеркин:

— Законодательство РФ позволяет устанавливать соответствующее оборудование при получении согласия собственников. Ориентировочная цена 6-7 тысяч рублей в тарифе не предусмотрена. Кроме получения согласия на финансирование, нужно получить доступ в помещение (есть неблагополучные граждане, отсутствуют проживающие и т.д.).

Ему возразил генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин:

— Самая заинтересованная структура – это УК. Я категорически против, чтобы навязывать это населению. Сегодня существуют различные фонды (Фонд развития ЖКХ, Фонд энергосбережения, Фонд капитального ремонта) и нужно двигаться в этом направлении поиска финансов, а также привлекать инвесторов для целей реализации обсуждаемых мероприятий.

Заместитель гендиректора АО «Горэлектросеть» по реализации услуг Данила Шейнов внес такое предложение:

— Стоимость обслуживания этой системы без учета стоимости оборудования примерно 50 рублей, стоимость обслуживания с учетом оборудования – 150 рублей в месяц (включены межповерочные работы, ремонт, модернизация). В многоквартирном доме можно автоматизировать все. Это экономит огромные средства в случае порыва, в том числе при наличии системы блокировки подачи воды. Все упирается в финансирование: источников много, нужно работать в этом направлении.

Согласно опросам, уже сегодня до 80% россиян хотели бы установить «умные счетчики», а более 37% готовы тратить на это личные средства, уж больно удобная это штука. В целом, участники круглого стола пришли к мысли, что искать средства на внедрение смарт-технологий нужно не в кармане простых жителей, а в других источниках.

Кроме горожан, УК и властей всех уровней свой интерес в «умных счетчиках» видят и ресурсоснабжающие организации. Как отметил директор «Горводоканала» Анатолий Боков, во всех многоквартирных домах города согласно 261-ФЗ стоят общедомовые приборы учета с возможностью онлайн-передачи данных. Сейчас нужны «умные счетчики» в квартирах с системой онлайн-слежения и возможности отключения воды во время порывов труб.

— Существует комплексная проблема на всех уровнях в части приема показаний, начислений и последующей корректной оплаты. Ресурсники на последнем этапе зачастую не получают деньги, которые должны были получить. Поэтому «умный дом» – это решение проблемы, – подытожил Боков.

 

Что нас ждет?

В ближайшие год-полтора на федеральном уровне будет внедрен целый ряд новаций в части реализации недавно принятого Минстроем проекта «Умные города». Уже к концу 2018 года каждый регион должен подготовить и утвердить свою программу по участию в проекте, затем будут созданы федеральный и региональные центры компетенций по его реализации, сформирован единый банк данных лучших муниципальных и региональных практик, определены пилотные муниципалитеты для реализации наиболее амбициозных проектов. Далее будет проделана определенная законотворческая работа, и система «умного ЖКХ» и «умного города» станет нашей реальностью.

Участники круглого стола сошлись во мнении: наш город должен не ждать решения всех проблемных вопросов в верхах, а найти свое место в авангарде процесса наполнения «умными технологиями» современного городского хозяйства, формируя и предлагая собственные решения.

Галина Романенко

Добавить комментарий