Улицы города будет патрулировать казачья дружина

Ее создадут до конца 2018 года, как и еще три подобных формирования в крупнейших городах Югры. Задача этих объединений – помогать полиции в поддержании общественного порядка. Казаки будут вместе с силовиками участвовать в патрулировании улиц и микрорайонов, а также дежурить в местах массовых гуляний на праздники.

Несколько региональных и федеральных СМИ сообщили в мае, что сотрудникам новых казачьих формирований будут выделяться деньги из окружного бюджета и они получат возможность применять физическую силу против граждан, что вызвало множество дискуссий в интернете и широкий общественный резонанс. Многие задавались вопросом: не станут ли казаки дублировать функции полиции, а если так, то зачем две силовых структуры?

Однако, как пояснила заместитель директора департамента общественных и внешних связей Югры Галина Липатова, подобные опасения не имеют под собой никакой почвы. В нашем регионе нет собственных нормативных актов, посвященных охране общественного порядка и работать казачьи формирования будут на основании федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», который был принят еще в 2014 году.

В городах Югры уже существуют добровольные народные дружины (ДНД), в которых состоят сотни казаков со всего округа, и новые формирования ничем от них существенно отличаться не будут. Что же до применения физической силы, то федеральный закон разрешает ее использование даже сейчас в строго ограниченном числе случаев. Для защиты чужой жизни или имущества, например.

Касательно оплаты работы казачьих отрядов из окружного бюджета Галина Витальевна пояснила, что на данный момент речи об этом не идет – деньги на эти цели не предусмотрены. Иными словами, новые дружины будут работать абсолютно на тех же условиях, что и существующая система ДНД.

Мы планируем продолжить эту тему в течение ближайшего месяца-двух и рассказать о том, чем и как сейчас занимаются дружинники в Югре и какова будет роль казачьих формирований. А также проведем для вас небольшой ликбез о спектре прав и обязанностей тех граждан, которые носят на рукаве красные повязки с надписью «ДНД».

Алексей Лбов

Добавить комментарий