Теперь он не «Барабашка»

Кулаков мы раскулачили, с коряками обещали тоже что-нибудь придумать… После чего Чебурашка чебурахнулся, а Барабашка сменил имя. Каламбур, конечно, но если серьезно, то в Нижневартовске больше нет такого топонима как «Театр кукол «Барабашка». Он теперь Нижневартовский ТЮЗ. В том прямом смысле аббревиатуры, что переименован почти вчера в «Театр юного зрителя». Смысл ребрендинга объяснила в нескольких словах заместитель директора ТЮЗа Марина Столярова:

— Теперь мы не ограничены кукольным репертуаром для малых деток, и будем всерьез претендовать на то, чтобы занять молодежную нишу сценическими постановками нашей труппы. Не исключаем и того, что замахнемся и на драматические пьесы для взрослого зрителя.

Ну да, им сегодня можно все! И, как говорится, «масть пошла», нынешний год в России – Год театра. А месяц полон профессиональных праздников – 21 марта был Днем кукольника, а 27 марта  будет Международным днем театра. Но, что важнее, в конце октября, сменившему паспорт, «Барабашке» – 30 лет!

И действительно, ну что это за название такое? Был в конце 80-х годов такой видеофейк в телепередаче «Очевидное – Невероятное», где некая девочка неведомо откуда нашла невидимого домового, который общался с ней перестукиванием, и называл себя этим самым Барабашкой. Ну, что это, право, за сказки? Пора взрослеть!

Впрочем, куда же мы без нее, без сказки? Вся жизнь этого старейшего театрального нижневартовского коллектива – сплошная фантасмагория. И трагическая, и смешная, и очень даже прагматическая. Так что в ТЮЗе очень щепетильно относятся и к новым течениям в театральной жизни, и к тому, чтобы популяризировать нижневартовскую сценическую школу за пределами не только города, но и Югры. Здесь ищут новые идеи внутри себя и вбирают внутрь все доброе и светлое, что есть в самой концепции ТЕАТРА.

Что наша жизнь? Игра! – говорят настоящие артисты и философы. Живя на грани реальности и сказки, наш юный ТЮЗ и старый «Барабашка» имеет свой впечатляющий багаж марионеток в шкафу (более 90 постановок, из которых порядка 60 живут до сих пор), и строит новые замки, заказывая декорации на завтрашние премьеры.

В нынешнем сезоне их будет аж четыре! И, согласно правилам инсайда, главная из них одна – «Конек-горбунок». Сказка для всех поколений всех времен. Очень бы хотелось посмотреть!.. Ну, и поздравить, конечно, премьера-то назначена в аккурат на юбилей театра – в конце октября.

В общем… хватит уже быть непредвзятым!..

Признаюсь, как большой любитель настоящего сценического шоу, я сейчас презрю законы журналистики, и выскажу свое личное мнение: хотите получить порцию жизни? – отправляйтесь в ТЮЗ на спектакль 31 марта!

Как бы вам так понятней объяснить?.. Понимаете, все мы, в той или иной степени, – в сказке. Кто родился, а кто и продолжает жить… Кто-то это понимает, а кто-то воспринимает как норму бытия, кто-то считает за вечное счастье, а кто-то видит это как свет через тернии… Это будет не просто спектакль, это будет тот самый свет через тернии. Главными актерами здесь станут реальные особенные дети – те, кто пробирается через трудности в стенах реабилитационного центра «Таукси». И это что-то совершенно уникальное. Представьте себе: загодя в Нижневартовск приедут корифеи театрального искусства из Нижнего Новгорода и Оренбурга, вместе с актерами ТЮЗа и воспитанниками студии при театре «ТеРеМ» они будут в течении недели практически ставить и репетировать спектакль вместе с этими ребятишками. Буквально рождая на сцене волшебный мир, где можно прикоснуться к сказке, где можно управлять марионетками и быть Маленьким Принцем, разговаривающим с Розой… Каждый из этих малышей, по определению, способен взорвать сознание настоящего зрителя… Не зря проект назван «Возрождение». И таких проектов у, Нижневартовского ТЮЗа – ого-го!

— Мы очень стараемся впитать в себя все то новое, что существует и формируется в театральной среде, – говорит Марина Столярова. – В начале этого года мы впервые побывали по приглашению оргкомитета фестиваля «Золотая Маска» на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве, где показали 10 спектаклей «Морозко». В июне мы планируем посетить представительный театральный форум УрФО в Екатеринбурге…

В общем, перспектив – ну, очень много. Впрочем, есть в ТЮЗе и вещи никогда не меняющиеся. Все наши праздники – для них жесточайшая пора работы. Настоящий Новый год театралов – это 13 января, что лично мне, как журналисту, импонирует, поскольку это наш профессиональный праздник. Они справляют торжества совсем в иные, непривычные для большинства из нас дни. Как и древние праотцы-лицедеи, нынешние артисты бродят по судьбе, направляют свои кибитки к неведомым далям в поисках новых зрителей, и живут, и умирают на сцене. И понарошку, и взаправду…

Show Must Go On!

Павел Колин

Добавить комментарий