Тарифный бутерброд для бизнеса

Как формируется цена на электроэнергию для юр. лиц Нижневартовска

Рынок электроэнергии – сложная система, в работе которой разобраться не просто даже людям с большим жизненным опытом. В офисе «НЭСКО» периодически появляются предприниматели, которым кажется, что с энергетиками можно договориться о приемлемой для себя цене на электроэнергию, поторговаться или получить скидку. Однако это невозможно, почему – рассказывает первый заместитель директора ООО «НЭСКО» Андрей Стукалов.

На розничном рынке электроэнергии России всего два ценовых сегмента. Юридические лица и предприниматели покупают ресурс по свободным (нерегулируемым) ценам, а для населения цены устанавливает государство, поэтому они называются регулируемыми.

«Нижневартовская энергосбытовая компания» обладает особым статусом гарантирующего поставщика электроэнергии (далее – ГП). Этот статус ко многому обязывает, деятельность ГП под строгим надзором государства. ГП – так называемый «регулируемый» субъект рынка, «поставщик последней надежды», обязанный заключить договор и обеспечить энергоресурсом каждого обратившегося потребителя. При этом ценообразование для ГП строго регламентировано Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 г. №1179 «Об определении и применении гарантирующими поставщиками нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность)».

Для гарантирующих поставщиков порядок расчета цен чётко установлен методикой, утверждённой законом, содержащей множество формул и требующей серьёзных вычислений. «НЭСКО» может только расставить составляющие по формулам и рассчитать результат, что-то изменить в методике расчета или повлиять на составляющие сбытовики не имеют права. Ежемесячно рассчитанные гарантирующим поставщиком тарифы проверяет государственный орган – Региональная энергетическая комиссия.

«Тариф для оплаты за электроэнергию у предпринимателей Нижневартовска отличается от месяца к месяцу. Иногда они думают, что сбытовая компания «накручивает» цены. Часто спрашивают, почему цены в разных месяцах разные. Мы ничего «накрутить» или убавить по своему усмотрению не можем, по закону не имеем права. Мы пользуемся методикой расчёта и исходя из неё формируем справочник тарифов на месяц, всего в нём около 100 тарифов, по 6 ценовым категориям. Величина конечного тарифа для потребителя зависит от разных критериев, в том числе условий технологического присоединения – уровня напряжения, на котором подключен к сети объект потребителя, величины максимальной мощности объекта, а также применяемой ценовой категории. Сейчас самая дорогая стоимость киловатт-часа для юридических лиц превышает 7 рублей (без НДС), а население платит порядка 2,5 рублей за киловатт-час», — рассказывает Андрей Стукалов.

Тариф для группы «Население» является регулируемым и устанавливается Региональной энергетической комиссией (РЭК). Этот тариф – льготный, экономически не обоснованный. Наше государство социально ориентировано, оно защищает население, поэтому не допускает роста тарифов на электроэнергию сверх уровня инфляции в стране. При этом инфляция в стране может достигать 10 процентов, а повышение тарифов делается последние годы не более 4 процентов. Разрыв между льготной ценой и реальной рыночной стоимостью электроэнергии называется «перекрёстное субсидирование», его государство компенсирует гарантирующему поставщику. Поскольку тариф для населения льготный, государство постоянно контролирует его применение гарантирующими поставщиками. Принцип здесь простой – этот тариф можно применять исключительно на бытовые цели граждан, не связанные с коммерческой деятельностью.

Законодательство напрямую устанавливает группы потребителей, которым можно применить льготный тариф «Население». Это многоквартирные жилые дома, общежития, частные домостроения, садовые товарищества, гаражные кооперативы, религиозные организации, словом все, что не связано с коммерческой деятельностью. Все остальные потребители оплачивают электроэнергию по нерегулируемым ценам.

Нерегулируемая цена каждый месяц считается по методике из Постановления №1179 от 29.12.2011. В соответствии с ней конечную стоимость тарифа можно представить в виде большого бутерброда, слои которого распределены примерно следующим образом:

Тарифный бутерброд для бизнеса, изображение №1
  1. Цена электроэнергии и мощности на оптовом рынке, по которой гарантирующий поставщик приобретает ее у генерирующих компаний (АЭС, ГРЭС и т.п.). «НЭСКО» в 2023 году заключили около 600 договоров с разными поставщиками, чтобы сделать цену максимально низкой. Закупочная цена электроэнергии составляет в среднем 43% от конечной стоимости тарифа.
  1. Стоимость услуг по передаче сетевых организаций устанавливает РЭК. Энергосбыт платит электросетевым организациям за обслуживание сетей. Это примерно 47 % от конечной стоимости тарифа.
  1. Сбытовая надбавка гарантирующего поставщика регулируется государством – устанавливается РЭК. Это около 9% от стоимости тарифа. На эти средства ГП осуществляет свою деятельность по обслуживанию потребителей на розничном рынке.
  1. Порядка 1% стоимости тарифа направлены на оплату работы организаций, обеспечивающих работу инфраструктуры рынка и энергосистемы в целом – это Администратор торговой системы, Оператор диспетчерского управления, Центр финансовых расчётов оптового рынка. Они обрабатывают на своих серверах массивы информации, поступающей от всех производителей и поставщиков, обеспечивают работу энергетической биржи, организовывают диспетчерское управление режимами потребления электроэнергии.

Первый «слой» – цена на оптовом рынке – считается по рыночным принципам в результате спроса и предложения. Электроэнергия торгуется на бирже круглосуточно, в каждом часе по своей цене, при этом цена зависит от множества факторов и в первую очередь от спроса. Ежечасно на оптовом рынке совершаются тысячи сделок по продаже электроэнергии для разных сбытовых компаний России. Поэтому конечные нерегулируемые цены для каждый месяц разные, они сильно зависят от оптовой цены. Три последних «слоя», составляющие стоимость тарифа, устанавливаются различными государственными регуляторами и не меняются в течение года.

Каждый месяц «НЭСКО» как гарантирующий поставщик публикует цены на электроэнергию на своём официальном сайте, а также все данные, необходимые для расчёта цен. Отчёты о формировании цен за каждый период направляются в государственные органы. Деятельность гарантирующих поставщиков по всей стране контролируется, ошибок или неточностей при расчёте тарифов не допускается. В истории деятельности «НЭСКО» ещё не было выявлено нарушений в ценообразовании.

Стоит отметить, что в Нижневартовске один из самых низких тарифов на электроэнергию в стране. К примеру, в Москве тариф для населения уже превышает 6 рублей за киловатт-час.

Пресс-служба ООО «НЭСКО»

Добавить комментарий