Тараканы снова рвутся в бой

На долю вартовчан за последний десяток лет выпало много разных бед, препонов и препятствий. Их список у каждого свой, и дискутировать о нем долго и скучно. Но была до недавних пор и одна общая беда, о которой все благополучно забыли, и имя ей – тараканы. Помните, как в 90­е годы эти «друзья человека» вальяжно гуляли по нашим квартирам, офисным помещениям, больницам, садикам, школам и т.д.? Противные создания сопровождали нас повсюду и удивления вовсе не вызывали, а потом бац… и исчезли, став чем-то вроде музейной редкости. Но, как выяснилось, полчища «братьев наших мерзких» не сгинули с лица планеты, а просто взяли тайм­аут, чтобы сплотить ряды и залечить раны. Ну а сейчас они возвращаются.

 

Куда они пропадали?

На эту тему гуляло множество гипотез. В том числе абсолютно космических. В интернете, например, можно найти информацию о том, что тараканы не переносят излучения станций сотовой связи или же умирают от потребления генномодифицированных продуктов. Все это чушь. Плевать они хотели на любые виды связи, а к ГМО-технологиям относятся с оптимизмом. «Больше еды – больше радости» – таков их принцип. Ведь эти насекомые могут жрать даже наши с вами волосы и частички кожи, а также некоторые сорта бумаги для обоев и комнатные растения.

— На самом деле они никуда не уходили, – рассказывает «СЭ» питерский энтомолог Вячеслав Рябухин. – Просто уже на излете 90-х годов химики разработали много простых и дешевых средств для борьбы с ними, а на прилавках появился огромный ассортимент всяких ловушек, гелей, порошков. Приличную часть популяции новыми средствами просто вытравили, но шансов на победу у человека не было никаких. Тараканы пережили динозавров и нас с вами тоже переживут.

С ним согласился и профессионал отрасли Олег Ахмадуров, который добавил, что толерантность тараканов к различным видам препаратов вырабатывается быстро, и то, чем их травили вчера, уже завтра может давать слабый эффект, а через год и вовсе нулевой. Большинство отечественных препаратов для дезинсекции сейчас малоэффективно. Зарубежные пока работают, но уже не так здорово, как раньше. И это лишь одна из причин, по которым популяция коричневых гадов вновь претендует на место под солнцем. Хотя, нет. Какое, к черту, солнце? Они предпочитают темноту, тишину и могут тонко ощущать движение воздушных потоков. Подходишь к такому «диверсанту» на метр, и он уже знает: тапок рядом!

 

Предвестники беды

— Многие годы было относительно спокойно и даже тихо. Сейчас наблюдается увеличение количества заявок. Вероятно, их популяция растет, – сообщил «СЭ» Сергей Дубов, коммерческий директор нижневартовской фирмы «Нильс», которая давно работает на этом рынке. Его мнение подтвердили и в нижневартовском филиале Роспотребнадзора, сообщив, что у них тоже есть некоторые наблюдения в пользу этого факта. А именно: рост количества обращений от граждан. Но самый главный контролер ситуации, разумеется, сами вартовчане. А они все чаще пишут посты в социальных сетях, посвященные этой проблеме.

Недавно, к примеру, особо злостного и усатого таракана заметили в школе
№ 23. До этого целое их полчище атаковало дом № 58 по улице Мира. А в самом начале осени замечен десант в «ипотечной долине». Причем в тех краях сразу нашлись доброхоты, которые заявили что «стасиков» привезли с собой переселенцы из ветхого жилого фонда. Но эта версия может быть и ошибочной. Иногда этот враг атакует буквально из ниоткуда.

«У нас старый кирпичный дом в первом микрорайоне, не «деревяшка». Давно здесь живем. Лет 20 тараканов не видели. А сейчас со всех щелей полезли. Ни кто вроде бы к нам не переезжал. В магазине сказали, что это санслужбы, которые занимаются истреблением насекомых, сами сначала подсаживают этих тварей, а потом объявления расклеивают на подъездах с предложением своих услуг», написала в одном из пабликов Анна Руднева. Права она или нет, не знаем, но все собеседники нашей газеты (из числа истребителей этой нечисти) от такой гипотезы открестились.

— Поймите, вариантов – тьма. Вы можете принести с собой таракана от знакомых или из магазина. Или заведения общепита. Он может лично прибежать летом в подвал вашего дома и размножиться там, а потом его потомство будет искать дорогу в квартиры через щели в плитах, вентиляцию, коробку электропроводки, – заметил Олег Ахмадуров.

Кстати, насчет заведений общепита и торговли он абсолютно прав. Ведь тараканы активно возвращаются и туда. По словам заместителя начальника нижневартовского отдела Роспотребнадзора Юлии Петрушиной, в ходе плановых и внеплановых проверок организаций и предприятий города нередко выявляются нарушения. К примеру, согласно нормам, объект должен дважды в месяц проверяться на «заселенность», а фактически этого не происходит. Также специалистам не всегда внушают доверие сроки проведения дезинсекции и ее качество. По словам инсайдеров нашей газеты, многие фирмы стремятся на этом экономить, в том числе весьма крупные торговые сети. Им главное чтобы документ о проведении работ был на руках, а фактически они готовы сбивать стоимость заказа ниже разумного предела. Что остается делать дезинсекторам? Недоливать химикаты, халтурить, травить «стасиков» водой из крана. Это дешево и сердито!

Впрочем, говорить о повальной экономии не стоит. Мы обзвонили несколько управляющих компаний Нижневартовска и выяснили, что в ЖКХ к этой проблеме относятся серьезно. К примеру, по словам главного инженера УК № 2 Владимира Черняева, его предприятие стабильно обрабатывает подвалы и чердачные помещения своего жилого фонда и готово реагировать на сигналы населения и проводить внеплановые потравки. Но подобных просьб от вартовчан им давненько не поступало. Тут, кстати, стоит помнить, что «управляшки» могут воевать с грызунами и насекомыми в домах и на придомовых территориях, но не в квартирах. Там правит собственник!

 

А травит кто?

Дезинсекторов, уж простите за каламбур, развелось почти как тараканов. В 2ГИСе мы нашли почти два десятка дезинсекционных компаний в Нижневартовске. В социальных сетях еще пять. На Яндекс-услугах 51 предложение, на Авито – еще трех частных киллеров шестилапой мелочи. Все ли они работают добротно? Вероятно, нет. Тем паче, что в перечне этих компаний есть москвичи, омичи, тюменцы, у которых даже нет офисов в Нижневартовске. Но свои купоны они готовы стричь…

По словам Сергея Дубова, его конторе периодически приходится производить «работу над ошибками», когда не справляются конкуренты. С этим согласились и несколько инсайдеров «СЭ», которые пояснили, что сейчас в этот бизнес приходит много людей ленивых, жадных и глупых.

— Берут себе за две тысячи корочки дезинсектора и идут травить. А сами растворы не умеют мешать. Все на глаз, все абы как. Ключевых принципов не понимают и в химии ни в зуб ногой. А у нас ведь препараты третьего-четвертого класса опасности. Некоторые даже в детских комнатах лучше не применять. А есть и такие ребята, которые откровенно халтурят и травят всякими дешевыми смесями, вплоть до настойки полыни. От них толку – ноль, а найти и вернуть деньги потом нереально, – посетовал один из собеседников газеты.

Он же добавил, что если уж вы решили травить дома насекомых, будь то тараканы, муравьи или клопы, то подойти к выбору фирмы и конкретного мастера нужно очень внимательно. Неплохо посмотреть его документы, спросить, где он учился, каким препаратом работает, какие гарантии дает. И, само собой, обсудить ценник. Нормальные мастера берут за свои услуги рублей по 500 с комнаты и обещают 4-6 месяцев жизни без насекомых. Иногда и больше. Именно таков период работы состава.

 

Тараканам – быть

Вывод не очень позитивный, но это так. Они вечные спутники человека, которые отлично переносят долгую голодовку, могут неделю жить без воды, 20 минут без воздуха и отлично приспосабливаются к ядам. И они не одиноки в этом. У них есть верные соратники и сожители – клопы, которые тоже невероятно живучи. Со вторыми, по нашим данным, ситуация значительно улучшилась за последний десяток лет, но они тоже никуда не исчезли. Более того, на смену обычным постельным клопам сейчас приходит их тропическая разновидность, которая уже заполонила некоторые регионы центральной России и, говорят, «десантировалась» в Сургуте. Эти твари еще мобильней обычных, они равнодушны к свету и очень прожорливы.

Методов профилактики всего этого ползучего воинства не так уж много. Соблюдать чистоту, например, полезно, но это полумера. Куда важней тщательно загерметизировать дом: сделать правильные решетки для вентиляции, запененные стыки, никаких дырок в плинтусах, плотное крепление розеток и так далее. Можно также поставить несколько клеевых ловушек, чтобы вовремя заметить их появление.

Ну и самое главное. Если уж участь сия вас не миновала, то обращаться лучше сразу в три «инстанции»: к соседям, в управляющую компанию и к специалистам. Если не травить насекомых комплексно, то «раненные» вами тараканы могут метаться из квартиры в квартиру, с этажа на этаж, ютиться у мусоропроводов или в шахте лифта, а потом вернуться обратно к вам. Ведь несмотря на огромную разницу, у нас с тараканами есть важная общая черта: они тоже хотят ощущать покой и комфорт родного дома. Тараканы, вот ведь причуда бытия, не чужды моральных принципов и любят людей вопреки всему, не требуя от них взаимности…

Алексей Лбов

Добавить комментарий