Свалка отходов у водозабора все-таки исчезнет?

Окружные власти отреагировали на выпады местных экологов по ситуации со складированием бурового шлама вблизи Ваха, неподалеку от нижневартовского водозабора. По утверждению специалистов югорских природоохранных структур, волнения здесь беспочвенны. Ни о какой экологической катастрофе или опасности речи идти не может.

А между тем, вопрос со свалкой опасных отходов на площадке бывшего «кирпичного завода» (из шлама пытались делать кирпичи – прим. ред.) поднимался не раз и муссируется уже лет семь. Речь идет о полигоне по утилизации буровых отходов, принадлежащем компании «Эковизион». Их здесь складировали порядка 10 лет и накопили в общей сложности около 300 000 тонн на 10 гектарах площади, что вызвало тревогу многих экологов и широкий общественный резонанс. Проверкой этой территории занялись федеральные службы Росприроднадзора и СКР совместно с профильным департаментом Югры. В ходе дознания выяснилось, что общий ущерб от размещения отходов на площадке составил порядка 700 млн рублей. Предполагалось, что власти Нижневартовского района, сдавшие площадку в аренду, урегулируют ситуацию и заставят собственника прибрать участок, однако, с течением времени положение дел не изменилось.

Сегодня этой проблемой на федеральном уровне занимаются уже депутаты Госдумы. Законодатели направили официальное обращение на имя главы МЧС России и в Росздравнадзор.

Итог всех этих перипетий может быть озвучен ближе к концу июля, когда пройдет заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности при правительстве РФ. Там будут обсуждать и нашу проблему.

По мнению властей Югры, решение вопроса зависит от Росприроднадзора. Чиновники уверяют, что к полномочиям округа ситуация не относится. При этом руководитель Природнадзора Югры Сергей Пикунов заявил, что угрозы для окружающей среды и населения Нижневартовска отходы не несут.

Добавить комментарий